Правовое воспитание

Правовая пятиминутка с учащимися

Учащиеся обязаны:

1. Систематически посещать учебные занятия. Не допускать опоздания или неявки без уважительных причин на учебные занятия.

Своевременно ставить в известность администрацию, классного руководителя о причине отсутствия в школе. (Предоставить справку или заявление от родителей на имя директора.)

При отсутствии в школе три дня без уважительной причины направляется сообщение в ИДН для принятия мер воздействия.

2. Во время учебных занятий мобильный телефон должен находиться в портфеле в беззвучном режиме.

Использовать мобильный телефон для громкого прослушивания музыки, игр, фотографирования в учебном заведении запрещено, так как создает неблагоприятную обстановку для других учащихся во время занятий.

3. Выполнять законные требования педагогического работника.

4. По пути следования в школу и обратно соблюдать правила дорожного движения, использовать светоотражающие элементы.

5. Соблюдать правила, обеспечивающие безопас­ность движения в городском транспорте.

Учащиеся не должны допускать:

1. Нарушения дисциплины в ходе образовательного процесса (мелкое хулиганство, нецензурные выражения, мелкое хищение).

2. Оскорбления участников образовательного процесса (клевета, оскорбление, причинение телесного повреждения).

3. Порчи оборудования и иного имущества учреждения образования.

4. Учащимся следует соблюдать этические нормы и правила общения в социальных сетях.

5. Не допускается нахождение вне дома с 23.00 без родителей (позднее пребывание штраф от 2 БВ).