Страничка учителя-дефектолога

Учитель-дефектолог пункта коррекционно-педагогической помощи «ГУО СШ №7 г. Барановичи»

Мелихова Валентина Михайловна

Образование: Минский государственный педагогический институт им. А.М. Горького, дефектологический факультет.

1. ОСНОВНОЙ ЦЕЛЬЮ ПКПП является оказание коррекционно-педагогической помощи учащимся, имеющим нарушения в развитии устной и письменной речи.

Целью организационно-методической работы являлось создание благоприятных условий для психофизического развития обучающихся.

Работа в ПКПП проводи в соответствии с целями и задачами по   основным направлениям:

1. организационно-методическая работа;
  2. коррекционно-развивающая работа;
  3. научно- методическая работа;

взаимосвязь со всеми участниками общеобразовательного процесса

Направления работы ПКПП:

- коррекция звукопроизношения;
- формирование лексико-грамматических представлений;
- развитие связной речи;
- развитие психических процессов (внимания, памяти, мышления).

Система работы по оказанию коррекционно–педагогической помощи направлена на исправление (или компенсацию) индивидуальных нарушений развития, восполнение пробелов предшествующего обучения, активизацию познавательной деятельности, преодоление негативных особенностей эмоционально-личностной сферы, нормализацию учебной деятельности обучающихся с особенностями психофизического развития.

Достижению поставленных задач способствуют игровые формы работы, подбор доступного занимательного материала, использование элементов современных технологий. Все это позволяет детям с особенностями психофизического развития успешно овладевать учебными программами, чувствовать себя комфортно в школе.

ПКПП государственного учреждения образования «Средняя школа № 7г.Барановичи»   оборудован всем необходимым для продуктивных и интересных занятий.

График работы:

ПН 12.00-16.40

ВТ 13.00-16.10

СР 13.00-16.40

ЧТ 12.00-16.50

ПТ 11.20-15.00

Индивидуальное консультирование по предварительной записи тел. +375295293370

График консультаций:

последняя пятница месяца 15.05-16.05

План проведения консультативной работы
в 2023-2024 учебном году

2. Коррекционно-педагогическую помощь в ПКПП школы оказывает учитель-дефектолог – Мелихова Валентина Михайловна. Педагог имеет высшую категорию и стаж работы в должности 31 год.

Учителем-дефектологом проводятся коррекционные занятия индивидуально, с группой или подгруппой учащихся. Наполняемость группы составляет 5-6 человек, подгруппы 2-4 человека. Продолжительность занятий: групповых – 45 минут; подгрупповых – 25-35 минут; индивидуальных – 15-30 минут. Периодичность посещения занятий обучающимися составляет 2 - 3 раза в неделю в зависимости от сложности дефекта, вида речевой патологии и этапа коррекции.

3. ЗАЧИСЛЕНИЕ В ПКПП осуществляется приказом директора учреждения образования на основании следующих документов:

- заключение центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации;
       - заявление законного представителя учащегося.

4. ОТЧИСЛЕНИЕ ИЗ ПКПП осуществляется приказом директора учреждения образования на основании списка учащихся, составленного по результатам обследования детей учителем-дефектологом ПКПП и специалистами Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР) и утвержденного директором ЦКРОиР. Отчисление может осуществляться по следующим причинам:

-  исправление нарушений физического и (или) психического развития;
-  смена места жительства;
-   перевод в иное учреждение образование;
-   отказ законных представителей учащегося с ОПФР от коррекционно- педагогической помощи.

5.  ОБСЛЕДОВАНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ГРУППАМ проводится учителем-дефектологом ПКПП в период с 1 по 15 сентября текущего учебного года.

Объём коррекционно-педагогической помощи, форму проведения занятий для каждого ребенка учитель-дефектолог определяет самостоятельно по результатам изучения индивидуально-типологических особенностей учащихся.

6. ЗАНЯТИЯ ПРОВОДЯТСЯ в период с 16 сентября по 25 мая.
На основании постановления Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 года №131 "Об утверждении Положения о пункте коррекционно-педагогической помощи (ПКПП)"   на коррекционные занятия в ПКПП школы  для занятий с учителем-дефектологом зачисляются учащиеся 1 – 4 классов, которые прошли психолого-медико-педагогическую комиссию  (ПМПК) в ЦКРОиР и имеющие его заключение.

7. ЗАПИСАТЬСЯ НА КОМИССИЮ можно по тел. +375 16 358-35-03     Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Почтовый адрес: 225416, Брестская область, г. Барановичи, ул. Жукова, д. 16/5

Адрес электронной почты: ckro@baranovichi.edu.by

Схема проезда: проезд автобусами № 16, 25, 32; маршрутным такси №40 до остановки «Проспект Советский»

На комиссию предоставляются следующие документы:

-  справка от психоневролога (состоит ребёнок на учёте в  психоневрологическом диспансере или нет);
-  выписка из истории раннего развития с записью обследования узких специалистов (лор, окулист, невролог, логопед);
-  характеристика классного руководителя и письменные работы по математике и русскому языку.(заверенная);

НА ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ПРИСУТСТВИЕ ОДНОГО ИЗ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Уважаемые родители, если у Вас возникли какие-либо вопросы по поводу развития вашего ребёнка, вы можете обратиться за консультацией к школьному учителю-дефектологу Мелиховой Валентине Михайловне

Консультации для родителей:

Учите детей говорить (архив .zip, размер 4,13 кб)

Родителям важно знать (архив .zip, размер 5,75 кб)

Ребенок плохо говорит (архив .zip, размер 4,43 кб)

Гиперактивный ребенок (архив .zip, размер 8,47 кб)