«Телефоны Доверия»

Экстренной психологической помощи

Г. Минск - для взрослых 8- 017- 290- 44- 44, 8- 017- 290- 43- 70

Для детей и подростков 8 -017- 263- 03- 03

Круглосуточная кризисная линия Минского городского центра социальной помощи семье и детям:

8- 017- 317- 32- 32, 8- 017- 318- 32- 32

Г. Брест – 8- 0162- 25- 57- 27, короткий номер 170

Г. Барановичи – Барановичский психоневралогический диспансер

8- 0163- 40- 28- 31 (понедельник - пятница 13.00 – 20.00)

Специалисты Социально-педагогического центра г. Барановичи

8- 0163- 65- 20- 62 понедельник – пятница 8.00 – 20.00

Центр дружественного отношения к подросткам «Контакт»

УЗ «Барановичская детская городская больница» ул. Чкалова, 2

8- 0163- 42 -20- 68 (психолог)

8 -0163- 42-24 -95 (зав. отделением, педиатр)

Республиканская «Детская телефонная линия»

8 -801- 100 -16- 11

Учимся мыслить позитивно!

Позитивное мышление — это способность оценивать события и высказывать свое мнение о них с позиции того, что у человека есть, а не того, чего нет.

Способы наработки способности позитивного мышления

1. Дневник успеха — тетрадь или блокнот, где вы ежедневно записываете свои достижения. Проблема некоторых людей в том, что они привыкли акцентировать свое внимание на том, чего они не сделали, что у них не получилось. Задача дневника успеха — научиться делать акцент на том, чтовы выполнили и чего достигли.
  2. Позитивные высказывания. Например: «Сегодня со мной произойдет нечто замечательное», «Сегодня самый лучший день в моей жизни». Эти выражения позволяют наполнить позитивной энергией любое событие вашей жизни. Таким образом, вы способствуете тому, чтобы это событие произошло наилучшим образом, даже если не знаете, что именно с вами должно произойти!
  3. «Камень благодарения». Это может быть любой предмет небольшого размера, который можно положить в карман или в сумочку: морской камушек, ракушка, брелок, кулон и т.п. Когда вы его видите или дотрагиваетесь, вы благодарите жизнь за все хорошее, что у вас есть. Задержав на минуту-другую поток своей жизни ивспоминая о хорошем, вы излучаете позитивную энергию и мир отвечает вам взаимностью.

Во всем, что нас окружает, есть и позитивное, и негативное одновременно.

И лишь мы вправе выбрать ту или иную сторону жизни. Ад и рай существуют на Земле, и каждый сам выбирает, где ему жить. Кто как о мире думает, тот в таком мире и живет. Те, кто «западает» на негативные проявления жизни, чаще к себе притягивают негатив, те же, кто видит в мире позитивное, — притягивают к себе позитив.

Десять заповедей для родителей
  1. Не ждите, что Ваш ребенок будет таким, как Вы, или таким, как Вы хотите. Помогите ему стать самим собой.
  2. Не требуйте от ребенка платы за все, что Вы, для него сделали. Вы дали ему жизнь, как он может отблагодарить Вас? Он даст жизнь другому, тот – третьему, и это необратимый закон благодарности.
  3. Не вымещайте на ребенке свои обиды, что бы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
  4. Не относитесь к проблемам ребенка свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будьте уверены, ему она тяжела не меньше, чем Вам.
  5. Не унижайте!
  6. Не забывайте, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми.
  7. Старайтесь сделать для ребенка как можно больше. Но не мучайтесь, если не можете сделать для него все.
  8. Ребенок - это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала Вам на хранение и развитие в нем творческого огня.
  9. Умейте любить чужого ребенка. Никогда не делайте чужому то, что не хотели бы, чтобы делали Вашему.
  10. Любите своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним, радуйтесь, потому что ребенок – это праздник, который пока с вами.
Рецепт счастья

«Возьмите чашу терпения, влейте туда полное сердце любви, бросьте две пригоршни щедрости, плесните туда же юмора, посыпьте добротой, добавьте как можно больше веры, и все это хорошо перемешайте. Потом намажьте на кусок отпущенной ВАМ жизни и предлагайте всем, кого встретите на своем пути»

Советы родителям.foto (архивный файл, размер 17 кбскачать)

Воспитание ненасилием в семье. foto (архивный файл, размер 91 кбскачать)