Воспитательная работа

Инструктивно-методическое письмо «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2020/2021 учебном году»

План воспитательной, идеологической и социальной работы ГУО «СРЕДНЯЯ ШКОЛА №7 Г. БАРАНОВИЧИ» на 2020/2021 учебный год

Тематика и график родительских собраний в 2020-2021 учебном году

Тематика информационных часов на 2020-2021 учебный год

Тематика классных часов на 2020-2021 учебный год

Достижения в воспитательной работе

Реализуя воспитательные задачи, педагогический коллектив руководствуется основными подходами, определенными следующими нормативными актами: Кодексом Республики Беларусь об образовании, Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «О правах ребенка», Законом Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Декретом Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», Концепцией непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь; Программой непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь и другими.

Целью воспитательной работы школы является формирование национального самосознания, гражданственности, патриотизма, нравственных убеждений, культуры поведения, здорового образа жизни, готовности к участию в экономической и общественной жизни общества.
  Приоритетные направления в воспитательной работе – воспитание гражданско-патриотическое, идеологическое, нравственное, эстетическое, гендерное, семейное, трудовое и профессиональное, экологическое, воспитание культуры самопознания и саморегуляции личности, здорового образа жизни, безопасной жизнедеятельности, культуры быта и досуга.
  Воспитательная работа в школе реализуется через общешкольные и классные мероприятия, дополнительное образование, работу социально-педагогической и психологической службы, физкультурно-оздоровительную работу, развитие ученического самоуправления, взаимодействие с социальными объектами и государственными структурами города, организацию шестого школьного дня, деятельность детских и молодежных объединений.
  В школе сложились определенные традиции: есть свой герб, гимн (автор текста учитель русского языка и литературы Ляхович И.Б и автор музыки Ляхович А.В. – выпускники школы). Каждая учебная неделя в школе, все торжественные собрания, праздники, соревнования, митинги начинаются исполнением и прослушиванием Гимна Республики Беларусь. Ежегодно проходят традиционные мероприятия: День Знаний, посвящение в старшеклассники, День Творчества, чествование лучших учеников и педагогов, вечер встречи с выпускниками, «Последний звонок» и Выпускной вечер.

Уважение к своей стране, к ее национальным традициям, истории и богатой культуре является основой любого воспитания. Согласитесь, что невозможно вырастить настоящего гражданина и достойного человека без уважительного отношения к своим истокам. Каждая травинка, лесной или полевой цветок, нежный шелест ветра напоминают нам о Родине.
  В современном понимании патриотизм - это многовариантное понятие, трактующееся всеми неоднозначно и имеющее много различных определений. Патриотизм (от греческого слова patris – отечество) – это стойкая гражданская позиция, гордость за свою страну и трепетное уважительное отношение к ее истории.
  Гражданско-патриотическое воспитание представляет собой целенаправленный процесс формирования социально-ценностного отношения к Родине, своему народу, его культуре, языку, традициям. Данное отношение проявляется в желании и стремлении знать историю своей страны, ее национальное и культурное богатство, активно участвовать в общественной жизни, добросовестно и творчески трудиться на благо Родины.
  Формы гражданско-патриотического воспитания школьников через внеклассную и внеурочную деятельность: беседы, классные и информационные часы, читательские конференции; тематические утренники, проведение совместных праздников с родителями; торжественные линейки, уроки Мужества, экскурсии, целевые прогулки, игры гражданско-патриотического содержания; просмотр и обсуждение фильмов патриотической направленности; конкурсы, викторины, праздники, выставки детского творчества; ролевые игры, проигрывание ситуаций; встречи с ветеранами Великой Отечественно войны и труда, знаменитыми земляками; социальные акции, операции; работа с детскими общественными организациями.
Направления работы по гражданско-патриотическому воспитанию:
  • Историко-краеведческое и экскурсионное направление – система мероприятий, направленная на познание историко-культурных корней, осознание неповторимости Отечества, его судьбы, формирование гордости за сопричастность к деяниям предков, исторической ответственности за происходящее в обществе.
  • Гражданско-патриотическое направление - основано на любви к Родине и народу, национальном самосознании, гражданском долге, готовности к достойному служению Отечеству.
  • Литературно-музыкальное и художественное направление, отвечающее за духовное становление личности ребёнка. Воспитание идёт исподволь, от эмоционально – образного содержания произведения, от переживания детей.
  • Физкультурно-оздоровительное и туристическое направление ориентировано на развитие силы, ловкости, выносливости и здоровьесбережения.
  • Экологическое направление – воспитание любви к природе, защите её от загрязнения.
  • Трудовое направление – привитие трудовых навыков. Учащиеся знакомятся с профессиями своих родственников, рассказывают об этом на классных часах, задумываются над вопросом «Кем быть?», учатся уважать труд старших. Дети узнают о службе пап в армии, готовят для них подарки.
  • Семейное направление – утверждение нравственных ценностей в сознании детей через духовное возрождение семьи и овладение опытом предшествующих поколений.

Отчеты по мероприятиям 2020-2021 учебного года