Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ВЫБОР ЯЗЫКА

РУС БЕЛ EN

Разделы сайта

Главная

Ресурсный центр по географии

22.11.23г. На базе БарГУ проводилось занятие по теме: "Биологическое разнообразие".

09.03. Была изучена сложная тема " Географические проекты". Подробно разбирался алгоритм создания и оформления проекта. Большое внимание уделялось факторам и рискам проекта. Ребята, во время практической части, сами составляли проекты и обосновывали их.

27.02.2023-10.03.2023 Участие в мероприятиях профориентационно-просветительской акции «Неделя географии» факультета географии и геоинформатики БГУ.

26.01. На занятии рассматривалась тема " Пространственная структура". Учащиеся знакомились с методикой составления ментальных схем, понятиями доминантные и субдоминантные образы. Практическим заданием было составить схемы: Куба, Япония, Барановичи.

29.12.2022 на занятии разбиралось домашнее задание, по прошлой теме. Корректировались ошибки ребят. Были изучены подробно, исходя из профиля, формы рельефа, элементы речной долины, геоморфологические процессы. Затем был дан алгоритм описания  рельефа. Также рассматривалась тема проектов, критерии обоснования размещения объекта.

21.12.2022 На занятие упор делался на практическую часть. Были рассмотрены вопросы построения гипсометрического профиля, геоморфологического профиля, изучалась подробно геохронологическая шкала.

30.11.2022 Была рассмотрена тема Почвоведение. Было обращено внимание на морфологический подход. Для учащихся проводился практикум. Ребята заполняли таблицу на соответствие тип почв в международной классификации VRB.

16.11.2022 были рассмотрены варианты мультимедийных тестов. В ходе занятия разбирались праздники, танцы народов мира, половозрастные пирамиды. А так же ребятам были показаны различные варианты тестовых занятий.

20.10.2022 Занятие проходило по теме Рельеф. Более подробно были изучены учащимися формы рельефа, экзогенные и эндогенные процессы, выветривание, гляциология.

28.09.2022 состоялось занятие по географии. Рассматривалась тема Этапы развития географический знаний. На практике ребята изучали космические снимки, какие условные цвета применяются для отображения различных участков ( поля, луга, сады, населенные пункты и т.д )

День самоуправления – 27 сентября 2021.

День учителя – прекрасный повод сказать как дороги нам наши педагоги, как мы любим их и как полезен их труд! Вот и учащиеся школы приготовили сюрприз своим любимым учителям. Они сами подготовились и проводили занятия по географии. Наверное, самым запоминающим этот день будет для одиннадцатиклассника Даниила Шагуна, победителя третьего этапа республиканской олимпиады. Он впервые попробовал себя в роли учителя. Ребята с огромным интересом рассказывали свои проекты. А Михайловская Елена Владимировна с гордостью наблюдала со стороны за своим воспитанником. Не это ли счастье для педагога: понимать, что ты живешь эту жизнь не зря, и осознавать, что ты оставишь свой след в жизни подрастающего поколения!

Занятие 25 сентября

  

План работы ресурсного центра по учебному предмету «География» ГУО «Средняя школа №7 г. Барановичи» на 2023/2024 учебный год

ЦЕЛЬ: организационно-методическое сопровождение инноваций, направленных на позитивные изменения в деятельности образовательных учреждений города по обеспечению эффективности работы с высокомотивированными учащимися.

ЗАДАЧИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА:

создавать условия для формирования методического пространства, направленного на развитие и совершенствование профессиональных компетенций педагогов города;

повышать эффективность географического образования через организацию системной работы с высокомотивированными учащимися;

совершенствовать информационно-методическую базу ресурсного центра, обеспечивать информационный обмен по результатам работы центра через сайт учреждения образования;

обеспечивать эффективность использования материальных и кадровых ресурсов.

ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ

Необходимость поддержки талантливых детей на данном этапе развития образования в Республике Беларусь очевидна. Недостаточно развивать лишь базовые навыки, новая школа призвана обеспечить школьникам широкие возможности для развития творческого и интеллектуального потенциала с целью формирования конкурентоспособной, мобильной личности.

Деятельность ресурсного центра способна обеспечить высокие запросы современного общества – и материальные, и интеллектуальные, и нравственные.

ПРОБЛЕМА

Ресурсный центр должен сочетать в себе инновационные образовательные, информационно-коммуникационные технологии, материально-техническую базу, способную реализовать данные технологии в полной мере, и высококвалифицированный кадровый состав, обладающий профессиональными компетенциями по работе с одаренными детьми.

Положение о ресурсном центре по учебному предмету «География» ГУО «Средняя школа № 7 г. Барановичи»

 Настоящее Положение определяет условия, порядок организации, направления деятельности, структуру центра.

         Ресурсный центр создаётся на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №7 г. Барановичи», сосредотачивающего высококвалифицированные кадровые, материально-технические, информационные и другие ресурсы для организации непрерывного профессионального образования педагогов, работы с одарёнными и высокомотивированными учащимися.

  1. Общие положения

1.1      Ресурсный центр создаётся с целью совершенствования городской системы повышения квалификации работников образования, организации деятельности по систематическому ознакомлению педагогической общественности с системой инновационной работы учреждений образования.

1.2 Ресурсный центр – структурное подразделение учреждения образования, обеспеченное высококвалифицированными педагогическими кадрами, на базе которого осуществляется интеграция и концентрация материально-технических, педагогических, интеллектуальных и других ресурсов образования.

1.3 В своей деятельности Центр руководствуется законодательством Республики Беларусь, нормативными документами Министерства образования, отдела образования Барановичского городского исполнительного комитета и настоящим Положением.

1.4  Ресурсный центр учреждения образования осуществляет свою деятельность во взаимодействии с управлением по образованию Барановичского горисполкома, с учреждениями образования, для которых он является ресурсным центром, с другими педагогическими, общественными организациями по вопросам своей компетенции и физическими лицами, заинтересованными в развитии системы образования города.

1.5      Центр не является юридическим лицом.

  1. Цели и задачи ресурсного центра

2.1      Основной целью деятельности Центра является распространение эффективного педагогического опыта.

2.2      Задачами Центра являются:

- повышение потенциала системы образования города за счёт концентрации материально-технических, педагогических, интеллектуальных, информационных ресурсов;

- информационная и методическая поддержка учителей химии;

- выявление образовательных потребностей учителей химии учреждений образования города;

- консультирование учителей химии учреждений образования города, оказание им информационно-методической поддержки по вопросам организации образовательного процесса;

- распространение эффективного педагогического опыта через создание и сопровождение странички на веб-сайте учреждения;

- эффективное использование материальных и кадровых ресурсов.

  1. Основные направления деятельности центра

3.1      Организационно- методическая работа

- предоставление имеющихся материально-технических, педагогических, информационных, интеллектуальных, программно-методических ресурсов для подготовки и проведения заседаний методических творческих групп, конференций, семинаров, повышения квалификации и другое;

- участие в реализации городских педагогических проектов;

- организация проектно-исследовательской деятельности учащихся по предмету;

- организация методических консультаций.

3.2 Информационно- методическая работа

- изучение эффективного педагогического опыта и достижений в системе образования и их распространение;

- организация и проведение педагогических конференций, семинаров, практикумов и т. д.;

- освоение информационных технологий нового поколения, включая технологии реального времени, высокоскоростной обмен информацией;

- информационная и методическая поддержка образовательного процесса;

- создание, реализация и сопровождение веб-сайтов;

- организация консультативной деятельности по вопросам функционирования ресурсного центра;

- взаимодействие с другими ресурсными центрами;

- подготовка методических рекомендаций по направлениям своей работы;

- выявление, изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта по своим направлениям деятельности.

  1. Организация деятельности ресурсного центра

4.1  Открытие ресурсного центра учреждения образования осуществляется при наличии сложившейся системы работы педагогического коллектива по актуальным направлениям работы развития регионального образования, кадрового состава, готового к реализации методических функций Центра, материально-технической базы, соответствующей содержательному направлению, реализуемому Центром.

4.2 Создание на базе учреждения образования Центра не приводит к изменению организационно-правовой формы, типа и вида учреждения образования и в его Уставе не фиксируется.

4.3  Управление Центром осуществляется в соответствии с законодательством в области образования и Уставом учреждения образования и строится на принципах единоначалия и самоуправления.

4.4  Руководитель Центра несёт ответственность за деятельность Центра и подотчётен руководителю учреждения образования в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

4.5 Центр самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития, деятельность Центра осуществляется в соответствии с данным Положением и планом работы Центра.

4.6 В учреждении образования, обладающим статусом ресурсного центра, должна быть следующая документация

- Положение о Ресурсном центре;

- план работы;

- отчёты о проделанной работе;

- приказы об ответственных за работу ресурсного центра.

4.7 Деятельность Центра может быть прекращена до истечения установленного срока в случае ненадлежащего исполнения принятых на себя методических функций, недостаточной востребованности педагогической общественностью реализуемого содержательного направления, по другим обоснованным причинам.

  1. Структура центра

5.1   Структура ресурсного центра: предметный кабинет.

В качестве ресурсной базы ресурсного центра рассматриваются:

- материально-техническое обеспечение;

- аппаратно-программное и информационно-коммуникативное обеспечение;

- документный фонд (информационно-образовательные ресурсы, банки и базы данных, периодические издания, учебные пособия, программно-методические материалы, медиафонды, учебная техника и наглядные пособия, web – ресурсы);

- кадровые ресурсы.

  1. Заключительные положения

В настоящее Положение могут быть внесены необходимые изменения и дополнения в установленном   законодательном порядке.