Вас ожидают дивные открытия,
Познания и мудрость в мире книг.
И. Каланчина

Наша библиотека – это:

• 12 142  экз. книг;
  • 20 111  экз. учебников и учебных пособий;
  • 10 наименований газет и журналов;
  • 946 пользователей

К вашим услугам:

• Сектор абонемента, где вы можете взять на дом книгу из фонда библиотеки;
  • Газеты и журналы для детей, подростков и педагогов;
  • Энциклопедии, словари, справочники;
  • Алфавитный и систематические каталоги, тематические картотеки и папки, при помощи которых вы сможете получить информацию по интересующей теме.

Мы можем предложить

Литературу:

• художественную;
  • справочную;
  • научно-популярную;
  • учебную.

Мероприятия:

• мини-лекции и беседы;
  • книжные выставки и обзоры литературы;
  • встречи с героями сказок и путешествия;
  • дни информации и премьеры книг;
  • часы интересных сообщений;
  • мультимедийные презентации;
  • викторины, игры, конкурсы.

Тем, кто впервые пришел в библиотеку:

• для записи в библиотеку необходимо назвать фамилию, имя, класс, телефон;
  • став читателем библиотеки, вы сможете получить на дом книги сроком на 15 дней;
  • ознакомьтесь с правилами пользования библиотекой;
  • если вы испытываете затруднения при выборе книг или при пользовании справочно-библиографическим аппаратом – обратитесь к библиотекарю;
  • читатели библиотеки должны соблюдать тишину в порядок.

Дверь в чудеса открыта здесь

Для всех, любому человеку.

Здесь даже свой волшебник есть.

Зовут его БИБЛИОТЕКАРЬ.

Доверь ему свои мечты,

Откройся, что тебя тревожит,

И все, что знать захочешь ты,

Он отыскать тебе поможет.

ЧИТАЙТЕ!

И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной строчки из новой книги.

К.Паустовский

ПАМЯТКА О БЕРЕЖНОМ ОТНОШЕНИИ К   УЧЕБНИКУ.

ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВЫ БЕРЁТЕ В РУКИ УЧЕБНИКИ, КОТОРЫЕ ОТКРЫВАЮТ ВАМ ПУТЬ К ВЕРШИНАМ ПОЗНАНИЯ.

СМЕЛО ВСТУПАЙТЕ В УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЗНАНИЙ.

ОБРАЗОВАНИЕ, КОТОРОЕ ВЫ ПОЛУЧИТЕ,

СТАНЕТ ВАШИМ БОГАТСТВОМ.

НА ВСЁМ ЭТОМ ПУТИ РЯДОМ С ВАМИ БУДЕТ ВАШ УЧЕБНИК.

УЧЕБНИК ВАШ ДРУГ И ПОМОЩНИК.

В ЕГО СОЗДАНИЕ ВЛОЖЕН ТРУД МНОГИХ ЛЮДЕЙ.

ПОМНИТЕ, ЧТО ПОСЛЕ ВАС ИМ БУДУТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

ВАШИ МЛАДШИЕ ТОВАРИЩИ.

БЕРЕЖНО И АККУРАТНО СОХРАНЯЙТЕ ЕГО.

ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОБЛОЖКИ НЕОБХОДИМО ОБЕРНУТЬ УЧЕБНИК.

ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЗАКЛАДКОЙ.

ДОМА ХРАНИТЬ УЧЕБНИКИ НА КНИЖНОЙ ПОЛКЕ.

В КОНЦЕ УЧЕБНОГО ГОДА ПРОВЕРЬ УЧЕБНИК,

ПРИВЕДИ ЕГО В ПОРЯДОК

НЕ ЗАБУДЬ СДАТЬ В ШКОЛЬНУЮ БИБЛИОТЕКУ.

ПОМНИ, ВОСПИТАННЫЙ, КУЛЬТУРНЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕБРЕЖНЫМ ПО ОТНОШЕНИЮ К КНИГЕ --- ИСТОЧНИКУ ЗНАНИЙ!

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ
  1.  Учащиеся школы записываются в библиотеку в индивидуальном порядке в соответствии со списками классов. Учителя и сотрудники школы – по паспорту или другому документу, удостоверяющему личность
   2.  На каждого читателя заполняется читательский формуляр, установленного образца. Формуляр читателя является документом, удостоверяющим факт и дату выдачи читателю документов из фонда и приема их библиотечным работником.
   3.  При в записи в библиотеку читатель должен быть ознакомлен с Правилами пользования библиотекой.
   4.  На дом документы выдаются читателям сроком на 15 дней. Количество экземпляров, выданных единовременно (не считая учебников), не должно превышать пяти.
Примечание: срок пользования может быть продлен, если на данный документ нет спроса со стороны других читателей.
   5.  Учебная, методическая литература выдается учитателям на срок обучения в соответствии с программой (с обязательной перерегистрацией в конце учебного года). Литературные произведения, изучаемые по программе на уроках выдаются на срок в соответствии с программой обучения.
   6.  Очередная выдача документов из фонда библиотеки читателю производится только после возврата им взятых им ранее книг, срок пользования которыми истек.
  7.  Редкие и ценные книги, единственные экземпляры справочных изданий на дом не выдаются.
   8.  Число документов из фонда, выдаваемых для работы с ними в пределах библиотеки, не ограничивается.
(Выписка из типовых правил пользования школьной библиотекой СШ №7)
Памятка для посетителей библиотеки
  • Нужно бережно относиться к библиотечному фонду: не делать в книгах пометок, подчеркиваний, не загибать и не вырывать страниц.
  • В библиотеке необходимо соблюдать тишину.
  • Не следует книги выносить из помещения без записи в формуляре.
  • При обнаружении в книгах дефектов читатель должен сообщить об этом библиотекарю, а также постараться привести книгу в порядок.
  • Важно сохранять порядок расстановки литературы в ящиках, на полках и стеллажах – это упрощает поиск необходимого издания.