Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ВЫБОР ЯЗЫКА

РУС БЕЛ EN

Разделы сайта

Главная

Государственная символика

Как суверенное государство Республика Беларусь имеет свои государственные символы - Государственный флаг, Государственный герб, Государственный гимн.

Начиная с 1917 года в Беларуси неоднократно менялись Государственный флаг и Государственный герб. Однако, несмотря на имеющиеся отличия, все варианты государственной символики имели схожую основу, что позволяет говорить об их исторической преемственности.

В соответствии со статьей 19 Конституции Республики Беларусь символами Республики Беларусь как суверенного государства являются ее Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн. Законом Республики Беларусь от 5 июля 2004 года «О государственных символах Республики Беларусь» определено описание и порядок использования государственных символов Республики Беларусь.

Государственный флаг

Государственный флаг постоянно поднят на зданиях органов власти и некоторых государственных учреждений, устанавливается в служебных кабинетах руководителей данных органов, в школах, на избирательных участках, вывешивается во время различных торжественных мероприятий. (узнать больше)

Государственный герб

Изображение Государственного герба размещается на зданиях органов власти и ряда государственных учреждений, внутри служебных кабинетов их руководителей, а также на печатях данных органов, на монетах, паспортах граждан РБ. (узнать больше)

Государственный гимн

Государственный гимн Республики Беларусь представляет собой музыкально-поэтическое произведение, исполняемое в случаях, предусмотренных Законом Республики Беларусь от 5 июля 2004 г. «О государственных символах Республики Беларусь» и иными законодательными актами. (узнать больше)

Для учреждения герба и флага Брестской области была создана рабочая комиссия по геральдике при координационном совете Брестского облисполкома по охране материального и духовного наследия во главе с И.И. Корватом.  Проекты были рассмотрены и одобрены на заседании комиссии 15 октября 2002 г. Официальные геральдические символы Брестской области учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2004 года №446. (узнать больше)

Как часть общего культурного наследия нации герб является памятником истории и культуры. Территориальный герб и флаг – это знак административно-территориальной единицы или исторической области в составе государства. К официальной символике относятся гербы и флаги ныне существующих административно-территориальных единиц, которые согласно действующего законодательства имеют органы местного самоуправления. Территориальный герб в этом случае воплощает право территории на определённый уровень самоуправления, также как Государственный герб и флаг выражает идею государственного суверенитета.

В официальных геральдических символах – гербе и флаге города Барановичи изображен золотой паровоз, который служит символом возникновения и развития города. Возникновение города Барановичи связано со строительством Московско-Брестской железной дороги, которая была открыта в 1871 году. Вокруг станции возник поселок, насчитывавший в середине 1880-ых годов уже около 1.5 тыс. жителей. Строительство и дальнейшее развитие железнодорожной магистрали явилось толчком к зарождению и развитию города. Шестерня на зеленом фоне символизирует современное развитие промышленности в городе в настоящее время. Проекты герба и флага одобрены решением Барановичского городского Совета депутатов 30 ноября 2012 года № 144 и имеют положительное заключение геральдической экспертизы.

Герб города Барановичи представляет собой пересеченный французский щит, в верхнем красном поле которого изображен золотой паровоз, обращенный вправо, в нижнем зеленом – половина шестерни с девятью зубьями того же металла.


Флаг города Барановичи представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из двух горизонтальных равновеликих полос: верхней – зеленого и нижней –красного цвета, в центре лицевой стороны которого изображен герб города Барановичи.