Центр УР в СШ №7

Цель - создание условий для оптимального развития (саморазвития) и формирования у участников образовательного процесса компетенций личности, следующей философии устойчивого развития.

Наши задачи:

- обеспечить получение обучающимися общего среднего образования, а также не­обходимых для выбора в дальнейшем профессии первичных знаний и навыков;

- подготовить обучающихся к поступлению в учреждения профессионально-технического, среднего специального и высшего образования;

- формировать и развивать личность обучающихся, развивать их способности и склонности, формировать научное мировоззрение, обеспечивать овладение социальными, культурными, моральными нормами и правилами;

- формировать гражданственность, патриотизм и национальное самосознание на основе государственной идеологии.

Направления деятельности:

- организации и расширения собственных практик в интересах устойчивого образования;

- обеспечение деятельности по включению представителей разных групп населения в процессы устойчивого развития микрорайона школы;

- поддержки сетевого взаимодействия, становления и расширения региональных партнерских сетей.

Наши ресурсы:

• лаборатория «Образование в интересах устойчивого развития»
  • журнал «Натхненне»;
  • газета «SEVEN»;
  • ученическое самоуправление;
  • волонтерский отряд;
  • агитбригада;
  • Научное общество учащихся;
  • партнерская сеть с учреждениями образования РБ;
  • проект «Земля – наш дом»;
  • проект «Вандруем без бiлета»;
  • проект «Когда мы едины – мы непобедимы»

Являсь ресурсным центром поддержки создания экодружественной среды в 2019/2020 учебном году, школа запустила новый проект шестого школьного дня «БелЭкоСкул». Цель проекта – формирование у учащихся чувства сопричастности ко всему живому, гуманное отношение к окружающей среде и стремление проявлять заботу о сохранении экологии. В основу планирования работы по проекту лег календарь Международных значимых дат. Сентябрь – Международный день мира, Октябрь – Всемирный день животных и Всемирный день мигрирующих птиц, Ноябрь месяц – Международный день энергосбережении и так далее согласно календарю значимых международных дат ООН. Мы продолжаем привлекать к участию родителей и межведомственные организации, тем самым реализуя партнерские отношения с различными государственными структурами с целью организации просветительской деятельности, а также улучшения экологической ситуации города.