Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ВЫБОР ЯЗЫКА

РУС БЕЛ EN

Разделы сайта

Главная

В каком случае необходимы занятия с дефектологом

Развитие речи: когда и как
Отправляя ребенка в первый класс, все мамы надеются, что любимый малыш будет ходить в школу с радостью. Однако, к сожалению, порой надежды не оправдываются. Ребенок с трудом усваивает материал, отстает от одноклассников, возникают проблемы в общении. А когда встревоженные родители и педагоги начинают разбираться в ситуации, выясняется, что причина – неразвитая речь первоклашки. И мама начинает вспоминать: действительно, несколько лет назад логопед говорил о речевых проблемах, рекомендовал посещать логопедические занятия. Да вот только времени свободного тогда у мамы не оказалось, а потом она решила: само пройдет. Не прошло…
Чтобы не оказаться в такой ситуации, родители должны знать, как развивается речь ребенка, вовремя акцентировать внимание на особенностях процесса, при необходимости посещать занятия по развитию речи, а также самостоятельно использовать специальные приемы, которые будут стимулировать речевую активность малыша. Остановимся на основных этапах развития речи.
Первая стадия, которую речью можно назвать лишь условно, - крик. С его помощью младенцы и привлекают внимание, и, можно сказать, общаются. Малыш кричит и ждет, придет ли мама. А если ее всё нет и нет - нужно покричать еще. Вспомните, как вы угадывали по интонации, что нужно вашей крохе.Затем малыш начинает гулить. (К слову, гуление у младенцев одинаковое вне зависимости от страны, где они родились.) Присмотревшись к ребенку, вы заметите: гуление – это не простое произнесение звуков. Малыш пытается вступить в диалог со взрослым, заглядывая в глаза и ожидая ответа. И диалог этот необходимо поддерживать. Нужно отвечать ребенку на его языке, и кроха будет подражать вам.Обычно в 6-7 месяцев гуление замещается лепетом. Малыш начинает произносить отдельные слоги. Если это не происходит, активизируйте процесс. Повторяйте слоги, проговаривайте каждое слово простых песенок. Главное, чтобы малыш видел ваши губы. Активно разговаривайте с малышом, причем так, чтобы он замечал: речь обращена именно к нему.На стадии появления первых слов роль родителей в развитии речи становится еще более весомой. Необходимо, чтобы он начал соотносить слова с явлениями и предметами, ими обозначаемыми. Поэтому проговаривайте все, что делаете, в подробностях: «Усадим куклу за столик», «Отнесем мячик в коробку».Занятия с логопедом в Минске помогут в подборе упражнений, которые вы можете выполнять вместе с малышом. В частности, нужно осваивать игрушечные свистульки, губную гармошку и флейту, а также изображать смешные гримасы.Развитие речи у детей – все не так и сложно!Ребенку сложно сразу перейти к отвлеченным понятиям вроде «собака», «машинка», поэтому его первые слова звукоподражательные («гав-гав», «би-би»). На данном этапе это нормально. Главное не «застрять» на стадии такого языка.Ваше общение с крохой должно быть интерактивным. Стройте речь так, чтобы ребенок мог завершить за вами строчку из песни или потешки. Хорошо для речевого развития и обыгрывание (мини-инсценировка) стихотворений, когда малыш жестами сопровождает чтение. К примеру, он с удовольствием изобразит шатающегося бычка или плачущую Таню – героев известных стихотворений Агнии Барто.
Вот еще несложные приемы, с помощью которых вы можете стимулировать речь ребенка. Выше уже упоминалось о необходимости проговаривать все действия. Можно «подхватывать» мысль малыша и вербализировать ее. К примеру, малыш говорит: «Сок». А вы продолжаете: «Это яблочный сок. Илюша будет пить вкусный сок». А чтобы малыш стремился перейти от «детского» языка к общепонятному, провоцируйте его. Делайте вид, что «не понимаете» вашего непоседу.
Существует много специальных игр, которые, на первый взгляд, не имеют прямого отношения к развитию речи. Однако и пальчиковые, и музыкальные игры стимулируют речевое развитие: оно не может идти обособленно.Когда малыш пойдет в детский сад, за его речью нужно следить так же пристально. В младшем дошкольном возрасте развитие речи идет особенно быстро. Важно не упустить момент появления каких-либо проблем. Детский логопед поможет определить уровень речевого развития вашего ребенка. Рекомендуем обращать внимание на советы воспитателей и их оценку работы малыша на специальных занятиях.
Ваша внимательность к мелочам (которые, если присмотреться, вовсе не мелочи), ваша любовь и стремление сделать жизнь ребенка счастливой – все это обязательно принесет плоды. Нужно лишь желание и… каждодневная работа.