Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ВЫБОР ЯЗЫКА

РУС БЕЛ EN

Разделы сайта

Главная

ШАГ 2023-2024

25 апреля в СШ №7 состоялось информационно-образовательное мероприятие ШАГ для учащихся 9 "Б" и 9 "В" классов по теме "Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье (о медицинских работниках)".

Согласно регламенту, в первой части мероприятия прошло в следующем "Мы узнаём" ребята прослушали выступление Президента на Всебелорусском народном собрании, затрагивающее вопросы здравоохранения. А ещё участвовали в интерактивной викторине.

Во второй части "Знакомство с земляком" с ребятами провела беседу фельдшер школы Светлана Сергеевна Загорская. Данный этап проходил в формате телевизионного проекта "100 вопросов взрослому".

А в заключительном этапе "Мы действуем" ведущий задал вопросы по теме и подвёл итоги. Учащиеся открыли много важного и интересного и задумались над ценностями ЗОЖ как для себя, так и в целом для экономики страны.

21 марта в ГУО «Средняя школа №7 г.Барановичи» для учащихся 8-11 классов было проведено занятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина. Тема занятия: «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления). В качестве ведущего занятия выступила заместитель директора школы по ВР Чижик Мария Александровна, которая провела для учащихся интеллектуальную викторину «Важные решения наших земляков». Участники лекторской группы продемонстрировали для учащихся школы презентацию «Мы будем вами гордиться», в которой рассказали о государственных деятелях, которые внесли большой вклад в развитие нашей страны». Подводя итоги занятия, все учащиеся пришли к единому мнению, что забота о своей семье и стране, добросовестный труд, честность, преданность Родине - это те качества, которые характерны для белорусского народа.

Накануне Дня защитника Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь 22 февраля состоялось заседание в рамках проекта ШАГ. В соответствии с приближающейся датой была определена и тема: "Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества".
На диалог со старшеклассниками был приглашён начальник идеологического отдела в/ч 7404 подполковник Стасевич Леонид Александрович.
Учащиеся 9 "Б" и 9 "В" классов средней школы N7 вместе с гостем рассуждали на тему патриотизма, сохранения исторической памяти, преемственности поколений, стремления стать защитником Родины и важности сохранения мира и добрососедства.
Диалог получился интересным и откровенным, а ребята получили ответы на волновавшие их вопросы.

25.01.2024 в средней школе N7 прошло очередное заседание "Школы активного гражданина" на тему "Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании", которое было приурочено к Дню белорусской науки, отмечаемого у нас в стране в последнее воскресенье января.
Приглашённый спикер рассказала старшеклассникам о роли науки в жизни каждого человека и познакомила с достижениями белорусских учёных, исследователей, инженеров.
Учащиеся, в свою очередь, тоже поделились с гостьей своими знаниями о выдающихся белорусских учёных и их мировыми достижениями. А викторина внесла дополнительный заряд позитива.

Последнее в этой четверти и уходящем 2023 году мероприятие республиканского проекта ШАГ состоялось в средней школе N7. Его темой стала "Родина моя Беларусь - в лицах. Хранители искусства".
Она предполагала знакомство учащихся с деятелями культуры и искусства, прославившими свою малую родину и страну. Именно поэтому в качестве гостьи была приглашена Антонова Лариса Николаевна, поэтесса, член союза писателей Беларуси. Началась встреча с викторины "Мы узнаём", а второй блок прходил в формате  Знакомство с земляком "Знакомство с земляком: 100 вопросов взрослому". А в заключительном блоке "Мы действуем" ребята вместе с Ларисой Николаевной рассуждали о роли деятелей искусства в сохранении исторической памяти белорусского народа и воспитании любви к своей Родине.
От имени учащихся руководитель по военно-патриотическому воспитанию Фадей Павлович Новик от души поблагодарил поэтессу за интересный и продуктивный диалог, пожелал творческих успехов и поздравил с наступающими праздниками.

23.11.2023 года в ГУО «Средняя школа №7 г. Барановичи» прошел единый день информирования в рамках республиканского проекта ШАГ. Наше мероприятие посетила инженер-технолог БААЗ Павочка Елена Владимировна. Ребята, вместе с гостьей и педагогами школы, по шагам двигались к главной цели мероприятия - задать 100 вопросов взрослому. В первом шаге «Мы узнаем» ученики получили информацию о всех промышленных предприятиях города Барановичи. Отдельное внимание уделили работе БААЗ. Шагом два стало знакомство с жительницей города Барановичи, труженицей производства Еленой Владимировной Павочка. Елена Владимировна с большой гордостью рассказала о своей профессии и работе на данном предприятии, акцентировала, что учащиеся имеют возможность получить целевые направления и на БААЗ. Шагом три стал диалог «СТО вопросов взрослому». Диалог прошел в активной, конструктивной форме. ШАГ является неотъемлемой частью воспитательной работы в школе. Наши ученики всегда с большим желанием посещают данное мероприятие и сами принимают активное участие в его организации.

Проект ШАГ - это возможность встретиться с интересными людьми, обсудить серьёзные вопросы и услышать компетентное мнение и действенный совет.
Такая возможность предоставилась старшеклассникам средней школы №7 26 октября, когда к ним в гости на ШАГ по теме "Родина моя Беларусь в лицах. Семья - начало всех начал" пришёл дьякон храма Святых Жён-Мироносиц отец Стефаний.
Он рассуждал о роли семьи не только с позиции священника, но и гражданина, ведь православные ценности не отделимы от нравственных и общечеловеческих.
В глазах ребят чувствовался интерес к теме и внимание к собеседнику.
А во второй половине встречи участники диалога обсудили тему роли родителей в воспитании детей и взаимной ответственности детей и взрослых, правилах почитания отца, матери и в целом старшего поколения.
В конце встречи ребята тепло благодарили гостя за полезные советы и наставления.
Вот так сделан ещё один ШАГ к совершенствованию себя как личности, воспитанию лучших человеческих качеств.

28 сентября состоялось первое в этом учебном году мероприятие в рамках программы ШАГ.
Тема была определена так: "Родина моя Беларусь в лицах: от весёлых стартов до спортивных вершин (о легендах и героях спорта, представителях профессий, связанных с физической культурой и спортом)".
На этот раз местом проведения стал не конференц-зал родной школы, а ГУСУ "СДЮШОР единоборств и велоспорта".
Директор спортивной школы Михаил Михайлович Акулич рассказал учащимся 9 "В" класса о достижениях юных и опытных спортсменов на соревнованиях разного уровня, а также разрешил поприсутствовать на тренировке.
Многих учащихся заинтересовало услышанное и увиденное, и они очень активно задавали уточняющие вопросы.
Получился живой разговор, одинаково полезный и для экскурсовода, и для экскурсантов.