Советы СППС

Экстренной психологической помощи

Г. Минск - для взрослых 8- 017- 290- 44- 44, 8- 017- 290- 43- 70

Для детей и подростков 8 -017- 263- 03- 03

Круглосуточная кризисная линия Минского городского центра социальной помощи семье и детям:

8- 017- 317- 32- 32, 8- 017- 318- 32- 32

Г. Брест – 8- 0162- 25- 57- 27, короткий номер 170

Г. Барановичи – Барановичский психоневралогический диспансер

8- 0163- 40- 28- 31 (понедельник - пятница 13.00 – 20.00)

Специалисты Социально-педагогического центра г. Барановичи

8- 0163- 65- 20- 62 понедельник – пятница 8.00 – 20.00

Центр дружественного отношения к подросткам «Контакт»

УЗ «Барановичская детская городская больница» ул. Чкалова, 2

8- 0163- 42 -20- 68 (психолог)

8 -0163- 42-24 -95 (зав. отделением, педиатр)

Республиканская «Детская телефонная линия»

8 -801- 100 -16- 11

жизнь без стресса

ТЕСТ «САМООЦЕНКА ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ» (ПО АЙЗЕНКУ)

Предлагаем вам описание различных психических состояний. Если вам это состояние часто присуще, ставятся 2 балла, если это состояние бывает, но изредка, то ставится 1 балл, если совсем не подходит – 0 баллов.
1. Тревожность
1) Не чувствую в себе уверенности
2) Часто из-за пустяков краснею.
3) Мой сон беспокоен.
4) Легко впадаю в уныние.
5) Беспокоюсь о только воображаемых еще неприятностях.
6) Меня пугают трудности.
7) Люблю копаться в своих недостатках.
8) Меня легко убедить.
9) Я мнительный.
10) Я с трудом переношу время ожидания.
2. Фрустрация
11) Нередко мне кажутся безвыходными положения, из которых все-такит можно найти выход.
12) Неприятности меня сильно расстраивают, я падаю духом.
13) При больших неприятностях я склонен без достаточных оснований винить себя.
14) Несчастья и неудачи ничему меня не учат.
15) Я часто отказываюсь от борьбы, считая ее бесплодной.
16) Я нередко чувствую себя беззащитным.
17) Иногда у меня бывает состояние отчаяния.
18) Я чувствую растерянность перед трудностями.
19) В трудные минуты жизни иногда веду себя по-детски, хочу, чтобы пожалели.
20) Считаю недостатки своего характера неисправимыми.
3. Агрессивность
21) Оставляю за собой последнее слово.
22) Нередко в разговоре перебиваю собеседника.
23) Меня легко рассердить.
24) Люблю делать замечания другим.
25) Хочу быть авторитетом для других.
26) Не довольствуюсь малым, хочу наибольшего.
27) Когда разгневаюсь, плохо себя сдерживаю.
28) Предпочитаю лучше руководить, чем подчиняться.
29) У меня резкая, грубоватая жестикуляция.
30) Я мстителен.
4. Ригидность
31) Мне трудно менять привычки.
32) Нелегко переключить внимание.
33) Очень настороженно отношусь ко всему новому.
34) Меня трудно переубедить.
35) Нередко у меня не выходит из головы мысль, от которой следовало бы освободиться.
36) Нелегко сближаюсь с людьми.
37) Меня расстраивают даже незначительные нарушения плана.
38) Нередко я проявляю упрямство.
39) Неохотно иду на риск.
40) Резко переживаю отклонения от принятого мною режима дня.
Обработка результатов:
Подсчитайте сумму баллов за каждую группу вопросов:
1…10 вопрос – тревожность;
2…20 вопрос – фрустрация;
21…30 вопрос – агрессивность;
31…40 вопрос – ригидность;
Оценка и интерпретация баллов
Тревожность: 0…7 – не тревожны; 8…14 баллов – тревожность средняя, допустимого уровня; 15…20 баллов – очень тревожны.
Фрустрация: 0…7 – не имеете высокой самооценки, устойчивы к неудачам, не боитесь трудностей; 8…14 баллов – средний уровень, фрустрация имеет место; 15…20 баллов – у вас низкая самооценка, вы избегаете трудностей, боитесь неудач, фрустрированы.
Агрессивность: 0…7 – вы спокойны, выдержаны; 8…14 баллов – средний уровень агрессивности; 15…20 баллов – вы агрессивны, не выдержаны, есть трудности при общении и работе с людьми.
Ригидность: 0…7 – ригидности нет, легкая переключаемость; 8…14 баллов – средний уровень; 15…20 баллов – сильно выраженная ригидность, неизменность поведения, убеждений, взглядов, даже если они расходятся; не соответствуют реальной обстановке, жизни. Вам противопоказаны смена работы, изменения в семье.
Школа и ты
  • Если школа кажется тебе каторгой, подумай и найди в ней что-нибудь хорошее, так как ходить в школу тебе все равно придется. А придется потому, что без образования ты не найдешь себе места в жизни. Это создаст тебе очень большие проблемы.
  • Относись к учителям терпимо, с пониманием, так как все равно тебе придется экзамены сдавать и контрольные писать.
  • Учитывай, что бесполезных предметов не бывает. Ведь сейчас неизвестно, чем ты будешь заниматься в дальнейшем. А также стоит понимать, что параллельно у тебя развивается речь, умение мыслить, тренируется память и усидчивость. Не жалей о потраченном времени.
  • Не старайся воевать с учителем, который справедливо ставит тебе «двойку», даже если этого очень хочется из-за раздражения или обиды на себя. Ни к чему хорошему это не приведет, тем более такое поведение осложнит тебе дальнейшую жизнь на уроках учителя.
  • Если тебя вызвали к директору, никогда не старайся вести себя вызывающе. Внимательно выслушай, что тебе скажут. Скажи спокойно и уверенно, что ты допустил ошибку, и в будущем будешь предварительно думать, прежде чем поступать подобным образом.
  • Если тебя к плохому поведению на уроке склоняют товарищи, скажи, что у тебя сегодня нет настроения или ты очень занят чем-нибудь не относящимся к уроку. Это принесет тебе меньше вреда, чем шутовство, следствием чего может стать вызов в школу родителей.
  • Держи тетради в порядке, это помогает учителю понять, что ты стараешься. Постарайся на каждом уроке тратить хотя бы 15 минут для активного занятия уроком. Это поможет меньше тратить времени на подготовку домашнего задания.