«Обращение с отходами»

Направление «ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ»

Цели и задачи, поставленные перед началом работы по данному направлению:

1.1. провести изучение состава и количества отходов, образующихся в домашних условиях и школе

1.2. разработать семейные памятки по минимизации отходов, образующихся в домашних условиях, рекомендации по их раздельному сбору и сдаче.

по реализации проекта «Зелёная школа»

по направлению «Обращение с отходами»

на 2019/2020 учебный год

Задания

выполнения

1

Изучение вопросов, раскрывающих необходимость раздельного сбора мусора для человечества

2

Изучение способов переработки мусора

3

Проведение информационного часа «Значение раздельного сбора мусора для человечества»

4

Проведение исследования «Что лежит в нашем мусорном ведре?». Изучение состава отходов, образующихся в домашних условиях.

5

Организация раздельного сбора мусора в домашних условиях

6

Выставка коллажей «Наш семейный вклад в раздельный сбор мусора»

7

Мастер-класс «Лайфхаки из мусора»

8

Проведение повторного исследования «Что лежит в нашем мусорном ведре?».

Семейные экипажи

9

Разработка семейных памяток по раздельному сбору мусора

Семейные экипажи

10

Акция «Вторсырье»

1 раз в четверть

Выставка ZAWTRA

Акция «Собери крышечки, сохрани жизнь»

Задание 4.1 Провести изучение состава образующихся в школе отходов и проанализировать источники их образования

Дата выполнения: апрель 2020.

Участники: учащиеся 4 «А», «Б», «В», «Г», 5 «А», «Б», «В», 6 «А», «Б», «В», «Г» классов.

Количество участников  154.

Цель: определить количество мусора, накапливающегося в классах за день, рассортировать его в зависимости от назначения предметов.

В результате опроса учеников, бесед с учителями и техническими работниками школы, выяснили, какие бытовые отходы выбрасываются в мусорные корзины. Проанализировали результаты опроса. Определили, какие бытовые отходы выбрасывают в школе в большем количестве.

Основными источниками отходов, образующихся в школе, являются:

1. Упаковочные материалы из бумаги и полимеров от чипсов, конфет, печенья, соков;
  2. Пластиковые бутылки от напитков, упаковки от йогурта, ручки;
  3. Листы из тетрадей, упаковочная бумага, картон, картонные коробки, использованные альбомные листы, листы печатной бумаги;
  4. Пищевые отходы (огрызки яблок, кожура апельсинов, бананов);
  5. Растительные отходы (листья и цветы комнатных растений).

Анализ результатов исследования за 1 день

Фракции отходов

Вес отходов, граммы

Пищевые отходы

1800

Бумага, картон

1200

Пластмассы

800

Растительные отходы

300

Другие отходы

300

В школе используется два способа раздельного сбора отходов:

• через заготовительные приемные пункты;
  • через специальные контейнеры во дворах.

В учреждении образования расставлены мусорные корзины в классах, коридорах, туалетах, есть организованный сбор и вывоз отходов на свалку.

В 2019 году учащимися школы собрано и сдано в переработку 4345 кг макулатуры, Учащиеся школы собрали 8 кг отработанных батареек.

Для сбора макулатуры в учебных кабинетах используются картонные коробки. Кухонные отходы школы собираются отдельно.

Памятка по минимизации отходов

1. Оставшиеся чистые листы и обложки использовать для черновиков.

2. Цветные обложки использованных тетрадей использовать в качестве цветной бумаги (зелёная, жёлтая, голубая).

3. Использовать бумагу формата А4 повторно (напечатанные с одной стороны листы использовать с обратной стороны для печати либо в качестве черновика).

4. Если нет возможности сделать самим, отдать тому, кто её собирает и сдаёт или поставить на видном месте у мусорных контейнеров.

5. Отходы органического происхождения использовать для компостирования.

6. Пользоваться площадками для раздельного сбора мусора.

7. Отдавать при покупках предпочтение тем материалам и предметам, которые поддаются вторичной переработке.

8. Бережно относиться к старым вещам и не спешить их выбрасывать. Можно из ненужной вещи сделать много интересного.

9. Стараться использовать в быту предметы, которые служат долго: отказаться от одноразовой посуды в пользу обычных чашек и ложек, ходить в магазин с холщовыми сумками.

Задание 4.5. Провести изучение состава и количества отходов, образующихся в домашних условиях. Разработать семейные памятки по минимизации отходов, образующихся в домашних условиях, рекомендации по их раздельному сбору и сдаче.

Дата выполнения: 6.05 -20.05.2019 г.

Участники: учащиеся 4 «А», «Б», «В», «Г», 5 «А», «Б», «В»,  6 «А», «Б», «В», «Г» классов.

Количество участников: 154.

Цель: изучение количества отходов, собранных в результате жизнедеятельности отдельной семьи за неделю, с целью определения возможности их уменьшения.

В течении недели вместе с родителями учащиеся записывали названия всего, что выбрасывали.

В среднем семья из 3 человек за неделю выбрасывает

Виды отходов