2019/2020

16.11.2019 состоялся педагогический совет по теме «Совершенствование здоровьесберегающего пространства учреждения образования посредством активных форм взаимодействия семьи и социума» с участием заведующей кафедрой психологии УО «Барановичский государственный университет», кандидатом психологических наук, доцентом Яценко Татьяной Евгеньевной и студентами 3 курса специальности «Практическая психология» факультета педагогики и психологии.

Тема, цель, задачи педсовета

Презентация к выступлению

Проект постановления педсовета

педсовет 16.11.2019педсовет 16.11.2019педсовет 16.11.2019педсовет 16.11.2019педсовет 16.11.2019педсовет 16.11.2019педсовет 16.11.2019педсовет 16.11.2019

Заседание педагогического совета

ГУО «Средняя школа № 7»

Тема: «Оптимизация образовательного процесса посредством применения активных методов обучения»

Дата проведения: март 2020 года

Форма проведения – семинар-практикум

Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь.

А.Дистервег

Повестка заседания педагогического совета:

1. Организационные вопросы.
  2. Информация о выполнении решения предыдущего педсовета.
  3. Оптимизация образовательного процесса посредством применения активных методов обучения:
  • анализ специалистами СППС уровня тревожности и утомляемости учащихся школы
  • представление педагогами опыта здоровьесбережения учащихся через применение на учебном занятии активных методов обучения и воспитания
  • моделирование фрагментов учебного занятия
  • подведение итогов Фестиваля открытых учебных занятий «Образовательная практика здоровьесбережения учащихся через применение активных методов обучения и воспитания»
  • рекомендации экспертной группы по  созданию здоровьесберегающего пространства на учебном занятии
  1. Обсуждение проекта постановления.

Цель педсовета:

Определить пути оптимизации образовательного процесса посредством применения активных методов обучения

Задачи педсовета:

1. Обобщить теоретические аспекты оптимизации образовательного процесса.
  2. Представить практический опыт применения педагогами активных методов обучения.
  3. Выявить факторы, препятствующие эффективной организации образовательного процесса.
  4. Определить перспективы оптимизации образовательного процесса посредством применения активных методов обучения.

Рабочая схема проведения педсовета:

1.       Организационные вопросы.

2.       Информация о выполнении решения предыдущего педсовета.

3.       Оптимизация образовательного процесса посредством применения активных методов обучения:

• информация педагога-психолога по результатам анкетирования учащихся
  • представление педагогами опыта здоровьесбережения учащихся через применение активных методов обучения и воспитания
  • моделирование фрагментов учебного занятия:

- начало урока
- проверка домашнего задания
- введение нового материала
- закрепление изученного материала
- динамическая пауза
- контроль усвоения материала
- окончание урока
- рефлексия

• обобщение опыта педагогов по итогам Фестиваля открытых учебных занятий «Образовательная практика здоровьесбережения учащихся через применение активных методов обучения и воспитания»
  • рекомендации экспертной группы по оптимизации образовательного процесса на II ступени образования посредством применения активных методов обучения
  1.   Обсуждение проекта постановления.

до 5 минут

до 45 минут