Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ВЫБОР ЯЗЫКА

РУС БЕЛ EN

Разделы сайта

Главная

Мероприятия 2020-2021 учебного года


29 апреля 2021 года прошел Республиканский онлайн семинар-практикум "Ориентация на будущие поколения: функциональная грамотность и глобальная компетентность всех".

Его организаторы - Могилевский областной институт развития образования, Ассоциация "Образование для устойчивого развития" и Могилевский областной ресурсный инновационный центр «Формирование социальной успешности учащихся через создание организационно-педагогических условий в учреждении образования» средней школы №28 г. Могилева. 

Участники семинара-практикума практически в течение полного дня совместной работы обсудили перспективы и проблемы обеспечения функциональной грамотности населения в деятельности школ устойчивого развития в контексте актуальных задач реализации Могилевской областной СУР-2035. 


Ежегодно 22 апреля весь мир празднует День Земли. Это специальный день в международном календаре ООН, когда каждый из нас выступает попечителем нашего общего дома – Земли. Мы стараемся понять, что можем сделать и сами, и вместе, объединяя усилия и проявляя заботу о сообществе всего живого.  

Тема Всемирного Дня этого года – ВОССТАНОВИМ НАШУ ЗЕМЛЮ

Более успешно сделать это возможно только в партнерстве с другими и людьми, и народами, и странами. 

Именно поэтому в День Земли – 22 апреля 2021 учащиеся 11А класса нашей школы Куневич Александра, Ждан Карина, Волчек Ксения под руководством учителя белорусского языка и литературы Акцызной Марии Александровны включились в онлайн встречу старшеклассников со студенческой командой факультета международных отношений (ФМО) БГУ. Тема онлайн-встречи «О международном праве в День Земли». Во время встречи учащиеся познакомились с историей Международного Дня Матери-Земли, Хартией Земли и их связью с Целями устойчивого развития, узнали об экологических правах человека и смогли вместе со студентами обсудить вопросы о роли международного права и юристов-международников в сохранении Жизни планеты Земля.

22 апреля 2021 года мир в 51-ый раз празднует День Земли. В ГУО "Средняя школа 7 г.Барановичи" была проведена серия мероприятий приуроченная к этой дате. Цель мероприятий - обратить внимание учащихся  на проблемы связанные с экологией. Учащимся предлагалось ответить на вопрос "Что именно я могу сделать для окружающего мира и чем лично я могу помочь природе?"


Час Земли - это международная акция, в ходе которой Всемирный фонд дикой природы призывает выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В это же время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира. Данная акция - это символ бережного и ответственного отношения к природе", - пояснили в департаменте. 26 марта ГУО «Средняя школа №7 г. Барановичи» присоединилась к международной акции «Час Земли». Во всех классах, независимо от возраста, прошли мероприятия различных форм: круглые столы, дискуссии, часы общения, лектории и т.д. Ребята обсудили важность акции, делились советами, о том, чем еще человек может помочь Земле.


 В ноябре месяце в Средней школе 7 г. Барановичи в рамках проекта шестого школьного дня "Время экологии" велась работа по популяризации и реализации цели устойчивого развития "Недорогостоящая и чистая энергия". Игра "Ярмарка правил энергобезопасносии", ситуационный классный час "Бережливость как образ жизни", час общения "Учимся быть бережливыми", конкурсы буклетов и творческих работ и другие формы работы были проведены классными руководителями по этой теме.


А вы задумывались когда-нибудь над вопросом, что было бы, если бы в мире не было бы кошек и собак? Мы предложили нашим ребятам поразмышлять над этим вопросом. В конкурсе сочинений «Представьте, что в мире нет кошек и собак» приняли участие ребята из разных классов.  Хочется отметить очень интересные работы учащихся 7в класса: Сопиной Варвары, Красовской Марии, Левкевич Дарьи, Парахонько Карины и Ерусенко Дарьи. Эти сочинения наполнены глубоким смыслом и осознанием того, что мир просто невозможно представить без наших четвероногих друзей, которые для нас, людей, не просто питомцы, а верные друзья и помощники.


В рамках Европейской недели мобильности с 16.09 по 22.09 в ГУО «Средняя школа № 7 г. Барановичи» прошел конкурс рисунков «Эко-транспорт будущего». В конкурсе ребята проявили творчество, выразили через рисунки свою фантазию и богатство воображения. 19 сентября были подведены итоги конкурса. Наиболее интересными были рисунки Артомонова Романа «Ховербайк» (3В), Шеняк Марии «Винтолет» (3Г), Толкуна Ярослава «Эко-город» (3В), Черногребель Яны «Электромашина», Подзолкова Матвея   «Электромашина» (6А), Цорох Нелли «Машина-воздушный шар» (3В), Думского Ярослава «Ветромобиль» (3В), Купцова Петра «Электролет» (4Г), Патеенок Дарьи «Эко-дом на колесах» (5Г).

Транспорт, который работает во благо сохранения экологии, – мечта любого города, любой страны. И очень хочется, чтобы детские идеи были однажды реализованы.


21  сентября  общественность  планеты  отмечает Международный день мира (International Day of Peace). Этот День  Генеральная  Ассамблея  ООН  объявила  днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов — как на национальном, так и на международном уровне. В Международный день мира, 21 сентября 2020 года, в Республике Беларусь проводится интернет-игра «Один день мира: ООН 75». В данной игре приняли участие и наши ребята, учащиеся 8 «А» и 11 «Б» класса. Поддержку и помощь им оказывали Акцызная Мария Александровна, учитель белорусского языка и литературы, и Корнеева Марина Владимировна, учитель английского языка. В ходе игры участники смогли детально познакомиться с инициативами ООН по поддержанию мира и безопасности, деятельностью посланцев мира Организации Объединенных Наций, отмечающей в этом году свое 75-летие.


ГУО «Средняя школа № 7 г. Барановичи» ежегодно проводит мероприятия, посвященные Европейской неделе мобильности. 19 сентября в шестой школьный день для параллели 7 классов Якубчик Наталья Ивановна провела мероприятие «Барановичи - город мобильный». Мероприятие прошло в форме викторины. Ребята познакомились с улицами городами, парками и скверами, велодорожками и местами, оборудованными велопарковками.