Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ВЫБОР ЯЗЫКА

РУС БЕЛ EN

Разделы сайта

Главная

ШАГ 2021-2022

24 февраля 2022 года в нашей школе состоялось заседание в рамках проекта "Школа Активного Гражданина".

Мероприятие в рамках проекта ШАГ по теме "Антифашистское сопротивление на оккупированной территории. Подпольная борьба" в этот раз прошло в воинской части - 8-й радиотехнической бригаде.
После беседы, выступления лекторской группы и презентации на тему была показана театральная постановка, посвящённая Дню защитника Отечества.

27 января 2022 года в нашей школе состоялось заседание в рамках проекта "Школа Активного Гражданина".

Для обсуждения была предложена тема «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь).

В начале беседы учащиеся вспомнили, представители скольких национальностей живут на территории Беларуси и какие конфессии объединяют граждан нашей страны. Презентационный фильм познакомил ребят с политикой государства в отношении сохранения дружбы между людьми разных наций и вероисповедания (правовая база защиты интересов национальных меньшинств, общественные организации, фестивали национальных культур и т.п.).

Затем обсуждались пути дальнейшего сохранения мира и взаимопонимания между представителями разных народов и вклад каждого в это благое дело. В конце встречи все пришли к единодушному выводу: мы разные, но мы вместе, в интересе к аутентичности каждого народа и заключается сила нашей дружбы.

Темой единого дня информирования (ШАГ) 23 декабря 2021 года была выбрана «Гордость за Беларусь. Быстрее. Выше. Сильнее» (о достижениях в области спорта).
На мероприятие в СШ N7 был приглашён С.И. Воробей, который рассказал о последних достижениях белорусов в области спорта, видах спорта, которые приносят сборной Беларуси олимпийские медали, и олимпийских чемпионах, медалистах, призёрах мировых первенств, которые прославляют нашу страну на весь мир!
Ребята были заинтересованы в общении и задали интересующие вопросы.

25.11.2021 ШАГ "Гордость за Беларусь. Всегда на связи" (о достижениях в области информационно-коммуникативных технологий.

В I блоке, "Инфомационные технологии в жизни человека", участники познакомились с историей телефонной связи в Беларуси, современном состоянии телефонной и мобильной связи, узнали, что такое электронное правительство и как традиционные средства связи (например, почтовая) приспосабливается к современным условиям, отвечает на вызовы времени.
В блоке "Интернет как источник информации и средство связи" участники обсудили не только возможности мировой сети, которые делают жизнь человека более качественной и удобной, но и опасности, которые подстерегают беспечных и слишком доверчивых пользователей. Совместными усилиями были ввработаны рекомендации по предупреждению негативного влияния Интернета "Как не стать жертвой киберпреступления?"
Хочется надеяться, что этот жизненный урок учащиеся усвоят очень хорошо и даже смогут научить осторожному общению в сети своих друзей и родственников.

Присутствовал Стасевич Леонид Эдуардович, начальник идеологической работы в/ч 7404.

28 октября 2021 в рамках республиканского проекта ШАГ по теме " Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас - главная ценность" (о достижениях здравоохранения, фармацевтики) в средней школе N7 состоялся диалог с учащимися 8-11 классов. Модератором выступил руководитель по военно-патриотическому воспитанию Новик Фадей Павлович. Он рассказал о развитии системы здравоохранения, системе борьбы с новой инфекцией, вкладе белорусских врачей в мировую медицину, а также о стремительном развитии в Беларуси фармацевтики. Ребята внимательно слушали рассказ и с интересом смотрели красочную информативную презентацию, а потом смогли задать интересующие их вопросы.

  Потом эстафету диалога принял гость из Китая, преподаватель Лю Сянцянь. Он тоже рассказал об особенностях социальной сферы в Поднебесной. Кроме здравоохранения, Лю Сянцянь познакомил учащихся с системой образования в Китае. Ребята были впечатлены рассказом и уже по окончании мероприятия долго делились своими мыслями, сравнивая две системы образования. Кроме того, они многое для себя открыли относительно медицинской и фармацевтической сфер нашей страны.

23.09.21 ШАГ "Гордость за Беларусь. Образование во имя будущей страны".

На первом этапе работы ШАГа учащимся предложили посмотреть видеофильм и презентацию по теме, после просмотра которых ребята подробнее узнали о системе образования Беларуси, инновациях, которые внедряются в процесс, и их значении для развития потенциала обучающихся. Познакомились слушатели и с достижениями белорусских школьников и студентов на международной арене.
Затем ребята имели возможность задать вопросы. Они касались, в основном, перспектив их дальнейшего обучения, актуалий рынка труда.
А на третьем этапе выработали своеобразных план действий на ближайшее будущее: "как я учусь, могу ли лучше", "что нужно делать для повышения своего образовательного уровня", "кем я смогу стать, если не повышу свою мотивацию/если буду стараться больше". Надеемся, эти "советы друг другу" помогут учащимся в образовании и развитии.

В 11 класс приглашен руководитель по военно-патриотическому воспитанию Новик Фадей Павлович.