«Информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом» (экологические инициативы)

Направление «ИНФОРМАЦИОННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО РАБОТЕ С МЕСТНЫМ СООБЩЕСТВОМ (ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ)»

Цели и задачи, поставленные перед началом работы по данному направлению:

1. Подготовить наглядный природоохранный информационный материал, созданный учащимися.

2. Разместить наглядный природоохранный информационный материал, созданный учащимися, в общедоступных местах для местного населения.

по реализации проекта «Зелёная школа»

по направлению «Информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом»

(экологические инициативы)

на 2019/2020 учебный год

Задания

выполнения

1

Акция «Сдай макулатуру – сохрани дерево»

Сентябрь-

2

Акция «Чистый лес»

3

Акция «Новая жизнь в обмен на крышечки»

Сентябрь-

4

Занести информацию о результатах изучения разнообразия деревьев и кустарников в он-лайн базу данных florafauna.by

5

Создание буклета «Альтернативные источники получения энергии», распространение среди населения

6

22 марта - Всемирный день водных ресурсов

Проведение информационного часа «Значение воды для жизни и развития человечества»

7

Занести информацию о результатах изучения разнообразия птиц в он-лайн базу данных florafauna.by

8

Создание буклета, посвященного Дню экологических знаний (15 апреля).

9

Разработать семейные памятки по рациональному использованию воды и её сбережению дома

Выставка ZAWTRA

На базе нашей школы с 8 по 14 декабря проходит выставка ZAWTRA. Её девиз —  «Ноль отходов – ноль потерь». Учащимся рассказывают о важности раздельного сбора отходов, о способах их переработки и учат полезным экологическим привычкам.

Выставку уже посетило около сотни человек, а 12 декабря учащиеся, занимающиеся в объединении по интересам «Экскурсоводы», самостоятельно проводили экскурсию для почётных гостей.

Как ответили сами ребята, в процессе подготовки они узнали очень много важного и полезного и им было приятно делиться знаниями с экскурсантами.

Задание 6.1 Подготовить и разместить в общедоступных местах для местного населения наглядный природоохранный информационный материал, созданный учащимися

Дата выполнения: апрель- май 2020.

Участники: учащиеся 3-8 классов.

Количество участников 42.

Конкурс «Энергомарафон», разработаны и составлены листовки, нарисованы плакаты.

Конкурс «Водосбережение», разработаны и составлены листовки, нарисованы плакаты.

Учащиеся 6 «В» класса совершили увлекательное путешествие в мир природы. Мероприятие шестого школьного дня носило название «Лес полон чудес».

Передвигаясь от станции к станции, команды демонстрировали свои знания о природных объектах и законах биологии. Так, на станции «Белкины загадки» участникам нужно было догадаться, например, о  том «кто дважды родился, в школе не учился, а время знает». А на следующей станции ребят встречала мудрая сова, один из её вопросов проверял, насколько внимательны дети к краскам осени: какие листья осенью краснеют? Правильно ответив на все вопросы, команды попадали в гости к лисе, которая предложила ещё более трудное задание — по следам определить, какому лесному жителю они принадлежат. Кроме того, команды разгадывали кроссворд, соотносили название жилища и зверька — хозяина домика. А поскольку одной из задач мероприятия было привлечь внимание детей к окружающей нас среде и воспитывать стремление заботиться о природе, то финальным аккордом мероприятия стало творческое задание — создать плакат «Как спасти лес». Надо отметить, что плакаты получились не по-детски серьёзными, направленными на глубокое осмысление проблемы защиты окружающей среды.

В конкурсе знатоков природы победили учащиеся 6 «В» класса

29 февраля учащиеся 6 «В» класса посетили экологический центр, где не только увидели разных представителей фауны, но и приняли участие в интеллектуальной игре на знание законов природы. Соперниками наших учащихся были ровесники из СШ №9. Команды отвечали на вопросы, требовавшие от участников хорошего знания природных явлений, представителей флоры и фауны и ареалов их обитания. Были также задания, проверяющие общую эрудицию учащихся, подготовку в области экологии.

Наши шестиклассники оказались сильнее соперников, за что удостоились наград. А поскольку викторина показала, что ребята достаточно подкованы в природоведческих дисциплинах, то и призы были соответствующие — горшочки с живыми растениями. Дома, ухаживая за зелёными питомцами, ребята не только будут наблюдать за метаморфозами в жизни растений, но и вспоминать с интересом проведённое в центре любителей природы время.

Пожелаем шестиклассникам в дальнейшем успешно постигать азы биологии и географии, которые, в том числе, помогут вырастить из ещё не окрепших росточков большие, крепкие и красивые растения!

Учащиеся 3 «В» класса изготовили буклеты

Воспитание бережного отношения к природе, развитие творческих способностей — именно такие цели преследовало субботнее мероприятие для учащихся 3 «В» класса. Ребята заранее собирали материал о заповедниках и национальных парках Беларуси, делали вырезки картинок по теме, продумывали подходящий дизайн, а уже на занятии ворох бумаг и природного материала удивительным образом превратился в тематические буклеты. Теперь они с уверенностью могут сказать, что о природных объектах нашей страны знают уже достаточно. Но нет предела совершенству...

Провели конкурс синквейнов и листовок в защиту первоцветов и муравьёв

Задание 6.2 Подготовка, организация и проведение информационных экологических мероприятий для местного населения: праздников, выступлений перед общественностью.

Задание 6.3 Проведение экологических акций с привлечением местного населения и освещение их в средствах массовой информации

Запланированы на октябрь 2020г. в рамках проекта устойчивого развития.