2019/2020

Количество участников экспериментальной деятельности в учреждении образования в 2019/2020 учебном году:

Количество учащихся 9 классов Количество учащихся 10-11 классов Количество педагогов, их квалификационная категория и педагогический стаж
126 -

10 педагогов

Высшая квалификационною категория –  7 чел.(70%)

Первая квалификационная категория – 1 чел. (10%)

Учитель-методист – 2 чел. (20%)

Педагогический стаж:

До 5 лет – 2 чел. (20%)

Более 10 лет – 1 чел. (10%);

Более 30 лет – 7 чел.(70%)

В чем заключалась новизна учебного плана, который апробировался в учреждении образования в 2019/2020 учебном году (в сравнении с типовым учебным планом)?

Класс Новизна Примечание
Физико-математический профиль

В экспериментальном учебном плане: математика – 5/6 часов; физика – 4/3 часа;

В типовом учебном плане: математика – 4/5 часа; физика – 3/2 часа.

В классе по интегрированным программам изучаются следующие учебные предметы: трудовое обучение, мировая художественная культура.

Количество часов на профильные предметы увеличено за счет уменьшения часов непрофильных предметов. Используются интегрированные учебные программы.

При составлении расписания учебных занятий учебные предметы

компонуются парами, что позволяет оптимизировать образовательный процесс путем сокращения времени подготовки домашнего задания учащимися и повышения здоровье сбережения

Филологический профиль

В экспериментальном учебном плане: иностранный язык – 5 часов, русский язык – 3 часа. В типовом учебном плане: иностранный язык – 3 часа, русский язык -  2 часа.

Химико-биологический профиль

В экспериментальном учебном плане: химия – 3 часов; биология – 2/3 часа. В типовом учебном плане: химия – 2 часа; биология – 1/2 часа.

Экономический профиль

В экспериментальном учебном плане: математика –4/5 часов; иностранный язык – 5 часов. В типовом учебном плане: математика – 4/5 часа; иностранный язык – 3 часа.

Химико-биологический профиль

Результаты изучения удовлетворенности педагогов и учащихся, принимающих участие в эксперименте, а также их законных представителей организацией допрофильной подготовки и профильного обучения в 2019/2020 учебном году:

Класс Результаты (%)
9-1

90% учащихся удовлетворены организацией профильной подготовки в экспериментальных планах

10% учащихся хотели бы сменить профиль в 10-м классе

9-2

96% учащихся удовлетворены организацией профильной подготовки в экспериментальных планах

1% учащихся хотели бы сменить профиль

3% учащихся хотели бы изменить набор учебных предметов в интегрированном модуле

9-3

99% учащихся удовлетворены организацией профильной подготовки в экспериментальных планах

1% учащихся хотели бы изменить набор учебных предметов в интегрированном модуле

9-4

88% учащихся удовлетворены организацией профильной подготовки в экспериментальных планах

12% учащихся хотели бы сменить профиль

9-5

95% учащихся удовлетворены организацией профильной подготовки в экспериментальных планах

5% учащихся хотели бы сменить профиль

92% опрошенных педагогов-участников экспериментальной деятельности удовлетворены организаций образовательного процесса в соответствии с новыми учебными планами, считают процесс обучения эффективным.

91% опрошенных родителей удовлетворены процессом обучения по экспериментальным учебным планам.

Результаты участия учащихся экспериментальных классов в предметных олимпиадах, турнирах, конкурсах, конференциях в 2019/2020 учебном году.

Класс Результаты Примечание
9-1

2 этап республиканской олимпиады по учебному предмету «Физика» - диплом 3 степени;

Городская НПК «Молодежь.Творчество.Интеллект» - дипломы 2, 3 степени;

Участие в международной НПК «Потенциал», г.Москва

9-2

Городская НПК «Молодежь.Творчество.Интеллект» - дипломы 2 степени.

Участие в международном проекте гуманитарного сотрудничества «Access»

Республиканская олимпиада ПолесГУ - Диплом 2 (2 этап).

9-3

2 этап республиканской олимпиады по учебному предмету «Биология» - диплом 3 степени;

Городская НПК «Молодежь.Творчество.Интеллект» - диплом 3 степени. Участие в международной НПК «Потенциал», г.Москва.

9-4

Участие в международном проекте гуманитарного сотрудничества «Access»;

Участие в международной НПК «Молодежь.Творчество.Интеллект».

Участие в международной НПК «Потенциал», г.Москва

Республиканская олимпиада ПолесГУ - Диплом 2 (2 этап).

9-5

2 этап республиканской олимпиады по учебному предмету «Биология» - диплом  2 степени;

2 этап республиканской олимпиады по учебному предмету «Немецкий язык» - диплом  1 степени;

2 этап республиканской олимпиады по учебному предмету «Русский язык» - диплом  3 степени;

2 этап республиканской олимпиады по учебному предмету «Химия» - диплом  3 степени;

Городская НПК «Молодежь.Творчество.Интеллект» - диплом 3 степени. Международная НПК «Потенциал», г.Москва – диплом 3 степени. Областная НПК на базе БрГУ  им.Пушкина – диплом 2 степени.