Экспериментальный проект

Государственное учреждение образования "СШ № 7 г. Барановичи" участвует в экспериментальном проекте "Апробация экспериментальных учебных планов для учреждений общего среднего образования как средство проектирования индивидуальной образовательной траектории в условиях допрофильного и профильного обучения на II и III ступенях общего среднего образования".

Руководитель экспериментального проекта: Сидоренко Раиса Станиславовна, кандидат педагогических наук, заместитель Министра образования Республики Беларусь.

Обоснование целесообразности осуществления экспериментального проекта:

Повышение качества образования является одной из наиболее актуальных проблем, которая требует своего решения. Одним их приоритетных направлений обеспечения качества образования является обновление его содержания, которое необходимо осуществлять в соответствии с современными условиями и с учетом международного опыт с сфере общего среднего образования.

Решение этой задачи предполагает реализацию ряда конкретных шагов и мероприятий, внедрение определенных инноваций в образовательном процессе, которые должны быть предварительно апробированы в ходе экспериментальной деятельности.

Цель эксперимента: изучение эффективности образовательной деятельности в соответствии с экспериментальными учебными планами для II и III ступеней общего среднего образования в условиях осуществления допрофильной подготовки и профильного обучения.

Задачи:

1. Апробировать варианты экспериментальных учебных планов, разработанных учреждениями образования для организации допрофильной подготовки и профильного обучения.

2. Определить организационно управленческие механизмы их эффективного внедрения в массовую образовательную практику.

Гипотеза экспериментального проекта:

Внедрение экспериментальных учебных планов для реализации профильного обучения и допрофильной подготовки в учреждениях образования, реализующих образовательную программу базового образования, образовательную программу среднего образования будет способствовать:

• повышению качества образования выпускников;
  • повышению удовлетворенности образовательных запросов учащихся и их родителей;
  • повышению удовлетворенности участников образовательного процесса качеством его организации и результатов;
  • осознанному выбору будущей специальности, а также творческой самореализации учащихся.

Сроки проведения экспериментальной деятельности: 1 августа 2017 года - 20 мая 2020 гг.