День Земли

Ежегодно 22 апреля весь мир празднует День Земли. Это специальный день в международном календаре ООН, когда каждый из нас выступает попечителем нашего общего дома – Земли. Мы стараемся понять, что можем сделать и сами, и вместе, объединяя усилия и проявляя заботу о сообществе всего живого.

Тема Всемирного Дня этого года – ВОССТАНОВИМ НАШУ ЗЕМЛЮ

Более успешно сделать это возможно только в партнерстве с другими и людьми, и народами, и странами.

Именно поэтому в День Земли – 22 апреля 2021 учащиеся 11А класса нашей школы Куневич Александра, Ждан Карина, Волчек Ксения под руководством учителя белорусского языка и литературы Акцызной Марии Александровны включились в онлайн встречу старшеклассников со студенческой командой факультета международных отношений (ФМО) БГУ. Тема онлайн-встречи «О международном праве в День Земли». Во время встречи учащиеся познакомились с историей Международного Дня Матери-Земли, Хартией Земли и их связью с Целями устойчивого развития, узнали об экологических правах человека и смогли вместе со студентами обсудить вопросы о роли международного права и юристов-международников в сохранении Жизни планеты Земля.

22 апреля 2021 года мир в 51-ый раз празднует День Земли. В ГУО "Средняя школа 7 г.Барановичи" была проведена серия мероприятий приуроченная к этой дате. Цель мероприятий - обратить внимание учащихся  на проблемы связанные с экологией. Учащимся предлагалось ответить на вопрос "Что именно я могу сделать для окружающего мира и чем лично я могу помочь природе?"

Ребята рассуждали о важности сохранения природного разнообразия, делились прогнозами учёных о состоянии нашей планеты в недалёком будущем и советовали, как отсрочить и даже исключить природные катастрофы. В основе советов - рациональное использование природных ресурсов, бережное отношение к своей планете.