работа лагеря труда и отдыха

КТО ЖЕЛАЕТ ПОРАБОТАТЬ?

На такой призыв с удовольствием откликаются школьники, желающие с пользой провести долгие летние каникулы. Для тех, кто хочет зарабатывать деньги самостоятельно, организуются лагеря труда и отдыха.

Но, как оказалось, ребята идут сюда не только за тем, чтобы получить свою первую зарплату. Так, из 13 ребят трудового лагеря «Юность» при ГУО «Средняя школа № 7 г. Барановичи» нашлись и те, для кого пребывание в нашем лагере – это возможность с пользой провести время, помочь школе и родному городу, занять себя хорошим делом.

Десятиклассники занимаются прополкой и высаживанием цветов, очисткой газонов и цветников от мусора, садовых дорожек – от травы, рыхлят и вскапывают почву. И это не весь перечень их трудовых обязанностей.

Благодаря стараниям подростков облагорожен пришкольный участок, и они сами отмечают, что, видя результаты своей работы, чувствуют моральное удовлетворение.

Рабочее время для несовершеннолетних строго регламентировано, поэтому у ребят есть чем заняться между делом. Так, они участвовали в мероприятиях по профориентации, учились вести диалоги на злободневные темы, обсуждали материалы периодической печати, затрагивавшие экологические проблемы. Кроме того, в программе мероприятий воспитатели лагеря предусмотрели и занятия, способствовавшие физическому и интеллектуальному развитию.

Приобщились подростки и к теме трудовой дисциплины, чему даже среди взрослых рабочих уделяется немало внимания. О пожарной безопасности и охране труда им напомнили видеоролики.

Словом, и потрудились, и отдохнули ребята на славу! За это время они учились работать сообща, налаживать отношения между сверстниками, поняли цену зарабатываемых денег. А свою зарплату они собираются потратить на подготовку к новому учебному году, на подарки родным, на покупку нового телефона или компьютера, на одежду, в том числе и к предстоящему в следующем году выпускному; а особо бережливые вообще не хотят тратить первую зарплату.

В.А.Никишова, директор лагеря труда и отдыха

ГУО «Средняя школа № 7 г. Барановичи»

А вот это стихотворение о любимой школе придумала воспитанница лагеря труда и отдыха ГУО «Средняя школа № 7 г. Барановичи» Екатерина Плеханова, учащаяся 10 «В» класса.

«Любимая школа»

Любимая школа должна быть красивой,

Цветам и траве – цвести и расти.

Трудовая бригада – наши ребята –

Сделают  так, что глаз не отвести.

Ушла зима со снегами,

Ушла весна с ветрами,

Оставив много мусора у школьного двора.

Начнём мы всё с уборки,

Подрежем все кусты,

Определим, где горки,  клумбы, цветники.

Ландшафт – что надо! За работу!

Начнём копать и делать грядки, взрыхлять и поливать.

И будет всё у нас в порядке, и будет благодать.

Много сил мы положили для любимой школы.

Мы сажали, поливали, мы рыхлили, убирали,

Но и отдых нам не чужд.

Отдыхая, обсуждали разные моменты: как учиться, где трудиться.

Учиться и трудиться нас учили в школе.

Старшие товарищи – наши педагоги.

Умные  и знающие, верные друзья.

Знайте: не бывает лодки без реки,

Праздника без песни, хлеба – без муки,

Красоты – без труда.

Екатерина Плеханова,