Образование для устойчивого развития

С 25 по 29 сентября в г. Минске Зарожная Наталья Антоновна и Семёнова Елена Владимировна принимали участие в Декаде ОУР в рамках Недель устойчивого развития – 2017 при поддержке Министерства образования Республики Беларусь и Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии. Это первая в Беларуси Декада.

С приветственным словом выступил ректор БГПУ им. М. Танка А.И. Жук, председатель Совета Ассоциации «Образование для устойчивого развития». Он подчеркнул, что достижение экономической устойчивости, экологической целостности и социального благополучия является задачей каждого из нас.

На открытии Декады выступила М.А. Щёткина, Национальный координатор по достижению целей устойчивого развития. Она отметила, что особое внимание должно уделяться качественному образованию. Педагоги должны владеть знаниями, позволяющими включать вопросы устойчивого развития в преподаваемых предметах. К присутствующим с приветственным словом обратился В.А. Богуш, первый заместитель Министра образования, который обратил внимание на то, что – образование – фундамент, на котором строится дальнейшее развитие страны. 4-ая цель – качество образования – не является новой, так как образование является и качественным, и доступным. По его словам, достижение Целей устойчивого развития требует систематической междисциплинарной работы. Их нельзя решить в рамках какого-то урока или мероприятия.

На форуме присутствовал и Закария Тейлор, заместитель представительства ООН и ПРООН в Беларуси. Он отметил, что очень важно создать отношения между школой, семьей и гражданской общественностью.

Астрид Зам, руководитель Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии, подчеркнула, что Неделя устойчивого развития в Беларуси проводится в четвертый раз. 158 мероприятий были нацелены на повышение качества образования.

Также хочется отметить, что на этом мероприятии состоялось подписание соглашение о реализации проекта «Научная лавка» в регионах страны. Документы были подписаны между БГПУ, Ассоциацией «Образование для устойчивого развития», представителями пилотных регионов (Щучинский и Березовский район), немецкими партнерами.

Координатор устойчивого развития в школе Семёнова Е.В.