11.05.2017

прошло заседание межведомственного координационного совета

ЗДОРОВЬЕ – ЭТО ГЛАВНОЕ!

4 мая в нашей школе прошло заседание межведомственного координационного совета. Сотрудники Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии, ГУМУ «Учебно-методический кабинет», детской поликлиники и СШ № 7 обсудили вопросы здоровьесбережения школьников. Участники посетили информационные часы, посвящённые теме охраны здоровья, а после познакомили педагогов с состоянием здоровья наших подопечных: статистикой заболеваемости ОРЗ и ОРВИ, мониторингом заболеваний органов зрения, костно-мышечной системы, пищеварения, эндокринной системы. Особое внимание уделили проблеме иммунизации населения, привели примеры, доказывающие, что дети и взрослые, которым была сделана прививка, не болели в период повышения уровня заболеваемости ОРЗ, ОРВИ и гриппом.

Но среди задач координационного совета не только мониторинг, но и профессиональная помощь в создании условий, соответствующих санитарно-гигиеническим нормам. Сотрудники предложили участникам пройти исследования соответствия роста и массы тела, измерить давление, проверить уровень излучения мобильных устройств, раздали буклеты, посвящённые основам здоровьесбережения.

Гости высоко оценили работу коллектива по созданию оптимальных условий учёбы и отдыха учащихся, соблюдение санитарно-гигиенических норм и дали определённые рекомендации. Опыт, полученный на заседании, будет внедрён в учебно-воспитательный процесс.