Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ВЫБОР ЯЗЫКА

РУС БЕЛ EN

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

11.04.2017

выездная экскурсия состоялась в нашей школе

КТО ТАКОЙ КАРБЫШЕВ?

Не так давно в нашем городе на улице Карбышева в военном городке появились новые многоэтажки, а их уже вовсю обживают счастливые новосёлы, среди которых есть немало учеников СШ № 7. Вот только далеко не все, в который раз называя свой адрес, могут сказать, в честь кого названа их улица.

Исправили ситуацию сотрудники из музея «Брестская крепость-герой». 7 апреля прямо в школьном конференц-зале перед учащимися развернулась музейная экспозиция с фотографиями, посвящёнными жизни и деятельности генерал-лейтенанта,  доктора военных наук, профессора Военной академии Генерального штаба РККА, Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева. Ребята с удивлением узнали, что будущий генерал сдавал 23(!) экзамена при поступлении и, к слову, выдержал их блестяще, а его дочь была единственной девушкой на курсе в военной академии. Однако больше всего потряс слушателей рассказ о подвиге генерала, о том, как он, попав в плен, был подвергнут страшной пытке: на морозе его обливали ледяной водой из брандспойта, но он не выдал ни одного военного секрета и погиб, приняв мученическую смерть и оставив врагов ни с чем.

Кроме того, экскурсанты увидели фильм об обороне Брестской крепости с рассказом очевидца тех событий Петра Котельникова, а после этого смогли рассмотреть и потрогать настоящие экспонаты: командирский планшет, будёновку, револьвер, котелок, флягу. Те, кто ещё не был в Брестской крепости или хотел бы освежить воспоминания, имели возможность совершить виртуальную экскурсию по территории исторического места.

Несмотря на то, что мероприятие длилось всего около часа, ребята многое узнали и увидели. А некоторые из них после виртуальной экскурсии захотели совершить настоящую.