30.09.2015

в мемориальном комплексе "Хатынь" пятиклассники вступили в ряды БРПО

НА ЗЕМЛЕ, ПОЗНАВШЕЙ ВОЙНУ

В нашей школе сложилась прекрасная традиция – принимать учащихся в члены детских и молодёжных общественных организаций в особо памятных для белорусов местах.

Вот и в этом году, в последний день сентября, учащиеся 5 «А» и 5 «Б» классов отправились в Хатынь и на Курган Славы не просто на экскурсию. Кроме знакомства с мемориальными комплексами, ребята готовились ещё и к торжественной линейке, посвящённой приёму в ряды БРПО.

В таких местах, которые помнят злодеяния фашистов и невероятное мужество мирных жителей, в том числе и детей, даже строгое по регламенту мероприятие наполняется особым, духовным смыслом. Слова клятвы, произнесённые под мерный звон хатынских колоколов, звучат осмысленнее и трепетнее.

Об этом юным пионерам напомнили классные руководители Т.И. Новогран и И.А. Половохина, педагог-организатор Н.М. Скачко, которые являются инициаторами мероприятия. А помогали старшим вожатые Алеся Дубкова и Полина Русакевич из 8 «Г» класса.

Большинство из экскурсантов впервые посетили мемориальный комплекс «Хатынь», в котором есть упоминание о преступлениях фашистов и на барановичской земле, впервые поднялись к Кургану Славы, преодолев несколько сотен ступеней, чтобы с высоты взглянуть на мирную белорусскую землю и по достоинству оценить возможность жить в мире, без войны и насилия.

Юными пионерами вчерашние октябрята стали в год 70-летия Великой Победы, а это не только повод для гордости, но и стимул быть достойными членами БРПО – неравнодушными и инициативными.