08.04.2014

в Бресте прошла областная панорама «Инновационная деятельность учреждений образования Брестской области: опыт, проблемы, перспективы»

2 апреля 2014 года методистом учебно-методического сектора поддержки эффективности практики в образовании ГУО «Брестский областной институт развития образования» Ильницкой Т.В. на базе ГУО "Лицей № 1 имени А.С. Пушкина г. Бреста" (при поддержке ГУО «Средняя школа № 28 г. Бреста) была организована областная панорама «Инновационная деятельность учреждений образования Брестской области: опыт, проблемы, перспективы». Для участия в этом представительном мероприятии были приглашены кураторы инновационного проекта «Внедрение модели обеспечения преемственности в системе «базовая школа – лицей» как средства профессионального самоопределения учащихся» заместитель директора Купцова В.А. и учитель английского языка Лукашевич И.Б. (ГУО «СШ №7 г.Барановичи» ), заместитель директора ГУО «СШ №18 г. Барановичи» Пулиш Н.В. и заместитель директора ГУО «Лицей № 1 г. Барановичи» Калевич О.В.

Как много удивительного и познавательного было показано гостям панорамы: конференц-зал и музейно-педагогический комплекс «Брест – город моего будущего», музейные экспозиции «Пушкинский уголок» и «Бабушкина школа».

С приветственным словом к гостям Панорамы – специалистам районных, городских отделов образования, спорта и туризма, директорам и заместителям директоров учреждений дошкольного и общего среднего образования, педагогам – обратился первый заместитель начальника управления образования Брестского областного исполнительного комитета Жук А.Ф. Он подчеркнул особенную значимость и актуальность подобных мероприятий на современном этапе развития системы образования Республики Беларусь.

Инновационная деятельность – процесс довольно длительный и уже не новый, поэтому на сегодняшний день можно говорить о некоторых результатах и делать выводы. Так, в основном докладе первый проректор ГУО "Брестский областной институт развития образования" Рачевский С.Г., консультант инновационного проекта, раскрыл образовательные интересы учреждений образования Брестской области, динамику и перспективы их инновационной деятельности.

Ключевым моментом Панорамы стало совместное выступление-брифинг заместителя директора лицея по научно-методической работе Потаповой И.Д. и заместителя директора по учебной работесредней школы № 28 Марченко И.П. при поддержке директора лицея Семеновой С.Н. и директора школы Лазарука А.А., которое убедило всех, что взаимодействие учреждений общего среднего образования является образовательной ценностью и основным механизмом реализации инновационного проекта.

С анализом опыта реализации инновационного проекта на базе СШ №7, СШ №18,  Лицея №1 г.Барановичи выступили заместитель директора по учебной работе ГУО «Лицей №1 г.Барановичи» Калевич О.В. и учитель ГУО «СШ № 7 г.Барановичи» Лукашевич И.Б., раскрыв суть преемственного обучения, направленного на профессиональное самоопределение учащихся.

О том, что инновационные подходы к организации образовательного процесса являются важным условием повышения качества образования, говорили представители инновационных площадок на базе учреждений образования дошкольного и общего среднего образования Брестской области. И с этим трудно не согласиться: новый век, быстро меняющаяся социальная обстановка требуют от системы образования качественно новых подходов, способствующих повышению качества образования.

И наконец, особенно приятные впечатления гости получили от яркого выступления кадетских классов ГУО «СШ №18 г. Бреста» и учащихся ГУО «Лицей №1 им. А.С. Пушкина г. Бреста» «Мы – кадеты, мы – лицеисты»

Такие мероприятия являются, несомненно ценными. Они дают возможность как представить свои достижения на обозрение другим участникам образовательного процесса, так и познакомиться с  их опытом. Именно в такой обстановке открытости традиционно работает и развивается средняя школа № 7.