14.08.2013

ВЕСЁЛОЕ ЛЕТО С «ВАСИЛЬКОМ»
  С 16 июля по 5 августа на базе нашей школы была организована III смена воспитательно-оздоровительного лагеря. Почти 80 ребят из разных учебных заведений города в возрасте от 6 до 11 лет смогли с пользой провести часть летних каникул.
  Так как большинство воспитанников – мальчики, культурно-воспитательная программа носила патриотическую направленность.
  На открытии смены ребята познакомились друг с другом, показали свои актёрские, вокальные и танцевальные способности, а в эстафете выяснили, какой из отрядов самый спортивный.
  Два раза в неделю кинотеатр «Октябрь» радовал мальчишек и девчонок фильмами, в том числе, и в формате раза в неделю кинотеатр «Октябрь» радовал мальчишек и девчонок фильмами, в том числе, и в формате 3-D.
Нашлось место в насыщенной воспитательной программе духовным беседам со священником, литературной викторине, в организации которых помогли городские библиотеки. Ближе познакомиться с разнообразием флоры и фауны ребята смогли благодаря сотрудникам Экологического центра.
  А поскольку наш город своим основанием обязан железной дороге, накануне профессионального праздника тружеников стальной магистрали воспитанники «Василька» посетили музей железнодорожной техники, где смогли не только увидеть паровозы-гиганты, но и прокатиться на дрезине, узнать некоторые особенности профессии железнодорожника.
  Не остались безучастными педагоги и дети к годовщине освобождения города Бреста от немецко-фашистских захватчиков, который выпал на 28 июля. У Вечного огня был организован митинг памяти. Эмоциональный рассказ старшего воспитателя Людмилы Ивановны Анискевич о событиях без малого 70-летней давности произвёл на ребят неизгладимое впечатление. А старшие ребята усилили его выразительно прочитанными стихами. В конце митинга к подножию памятника легли цветы. После возвращения в лагерь ребята смогли выразить свои мысли и чувства о войне, солдатах и победе в рисунках на асфальте. Наиболее талантливые получили за своё творчество призы.
  Когда ты занят делом, время летит незаметно. Вот и последняя смена пришкольного лагеря подошла к концу. Закрытие тоже запомнится ребятам, потому что оно прошло в виде игры. Команды-отряды получили карты с маршрутами и по очереди посещали 5 станций (танцевальная, спортивная, песенная и т.д.), зарабатывали очки, а на последней станции их усилия были вознаграждены подарками. Но на этом всё не закончилось. Старший воспитатель прочитала письмо старого пирата Джеймса Крюка, в котором он рассказал о кладе. И вот по карте, которую пират вложил в своё письмо, ребята отправились на поиски сокровищ. Это приключение им понравилось. А как же иначе? Ведь спрятанный клад всё же был найден!
  Расставаясь с новыми друзьями и сотрудниками лагеря, воспитанники не забыли поблагодарить своих воспитателей (Антонович Елену Юрьевну из СШ № 9, Масюк Аллу Петровну из СШ № 19, Войтову Наталью Александровну и Викторович Елену Николаевну из СШ № 14, Косач Людмилу Евгеньевну из СШ № 20 и других) и, конечно же, поваров, чьи вкусные и полезные завтраки, обеды, полдники давали силы для всех мероприятий.