Единый урок, посвящённый Евфросинии Полоцкой

«Созвучие прошлого и настоящего – образ Евфросинии Полоцкой» — так назывался Единый урок, посвящённый жизни и деятельности просветительницы, покровительницы земли белорусской Евфросинии Полоцкой, который прошёл в школах Беларуси.
Ребятам рассказали о значении личности Евфросинии Полоцкой, которую одинаково почитают как православные, так и католики. Особое внимание было уделено духовному наследию Евфросинии Полоцкой, её просветительской деятельности, ведь с её именем связано открытие первых образовательных учреждений и библиотек, создание школы архитектуры и живописи, развитие ремёсел. Преподобная Евфросиния на протяжении всей своей жизни после ухода в монастырь была мудрой игуменьей, наставницей женщин в таинствах духовной жизни.
Просветительская деятельность Евфросинии Полоцкой имела большое значение для общественной и государственной жизни Полоцкого княжества.
Эта особо почитаемая в Беларуси святая олицетворяет крайне важные ценности, особенно актуальные в наши дни: миролюбие, духовность, просвещённость и любовь к своим корням. Это бесценное духовное наследие преподобной Евфросинии Полоцкой.