Посетили музей "Память и долг"

Совсем недавно в средней школе №18 открылся музей воинов-афганцев "Память и долг". Первыми экскурсантами из нашей школы стали учащиеся 8 "А" класса. 9 февраля, слушая рассказ юных экскурсоводов, рассматривая экспонаты и беседуя с участником тех событий, они узнали о причинах отправки ограниченного контингента советских войск в Афганистан, роли советских военнослужащих в урегулировании конфликта, трудностях несения службы в условиях гор, а также о том, сколько наших земляков выполняли свой воинский долг вдали от Родины и какую цену заплатили за мир в соседней с СССР стране. 9 жизней молодых барановичан унесла та война. В память об этих событиях  возводятся памятники, высаживаются аллеи, присваиваются звания пионерским дружинам и открываются музейные экспозиции. Это наша история, и о ней забывать нельзя.