экскурсия в локомотивное депо

28 ноября, в день, который считается датой основания нашего родного города, учащиеся средней школы №7 посетили Барановичское локомотивное депо. Это предприятие — ровесник города: в 2022 году ему исполнился 151 год.

Учащиеся 10 «Б» класса вместе с классным руководителем Н.В. Недуговой познакомились с производственными цехами, побывали в музее, узнали много интересного о машинах-гигантах и силачах — локомотивах.

Опытные специалисты владеют технологиями ремонта старых электровозов и новых поездов Stadler, и за их умелыми действиями было очень интересно наблюдать.

Об истории предприятия и его традициях десятиклассникам увлекательно поведал экскурсовод музея при депо Д.А. Матарас.

Юных экскурсантов очень тепло приветствовали начальник депо П.И. Мухин и его заместитель по идеологической работе А.В. Лицкевич. И хотя юбилей у хозяев (Белорусская железная дорога в этом году отметила 160-летие), подарки получили гости. Каждый унёс на память об экскурсии сувенир, а Мартину Ромашко повезло вдвойне: он оказался двухсотым посетителем, и руководство вручило ему ценный подарок.

Каждый барановичанин в душе немного железнодорожник, ведь стальными артериями пронизан каждый район нашего города: они, как кровеносные сосуды, питают его, дают возможность расти и совершенствоваться дальше.

В мире много профессий, но профессия железнодорожника — одна из самых престижных. Возможно, кто-то из старшеклассников уже всерьёз задумался о работе в большом и слаженном коллективе Барановичского отделения Белорусской железной дороги.