26.08.2022

Дворовые игры

До начала учебного года остаются считаные дни, поэтому мальчишки и девчонки массово возвращаются из загородных оздоровительных лагерей и деревень, где отдыхали у бабушек. А лето продолжает радовать погожими деньками, и сидеть дома совсем не хочется. Чем же заняться в городе?
К счастью, для юных барановичан такой вопрос не стоит. Уже более двух месяцев у нас реализуется проект «Дворовые игры», задача которого — помочь детям правильно и с пользой организовать свой досуг. Ведь как оказалось, далеко не все могут найти альтернативу интернет-сёрфингу или компьютерным играм, когда родители настоятельно советуют «не портить глаза и пойти погулять на улицу». Как превратить бесцельное снование по микрорайону или посиделки с телефоном в активное времяпрепровождение с подвижными играми и полноценным общением со сверстниками, подскажет новый городской проект, реализуемый управлением по образованию Барановичского горисполкома.
А благодаря тому, что «Дворовые игры» проходят сразу в нескольких микрорайонах, в них может принять участие каждый желающий. За это время у проекта уже появилось много сторонников. Доказательством тому многолюдный и шумный стадион средней школы №7, который вечером 25 августа собрал более полутысячи ребят, проживающих в центре города, и их родителей.
Открыли праздник весёлые ведущие Настя и Маша, которые под заводные песни заставили гостей изрядно размяться и зарядиться бодростью и хорошим настроением. Помогал расшевелить публику и вызвать улыбку милый Мишка Северный со своими юными помощниками. Потом прошла жеребьёвка на команды. К слову, некоторые сразу пришли дружной компанией. Это наши добрые соседи — учащиеся средней школы №9 и гимназии №4.
Получив маршрутные листы, команды отправились в увлекательное путешествие: на множестве мини-площадок кто-то мерился силами в армрестлинге и пионерболе, кому-то пришлась по душе игра «Самый меткий», а на площадке «А вам слабо?» талантливые ребята демонстрировали свои умения и получали в награду сладкие призы. Много почитателей снискали себе почти позабытые ныне, а когда-то очень популярные игры наших мам и бабушек — «Классики», «Резиночка», «Ручки-ножки», «Городки», «Два огня», «Колечко».
Ждали ребят и современные развлечения — «Караоке», «Аквагрим».
Нашлось увлечение и для любителей братьев наших меньших. На полянке они увлечённо фотографировались с четвероногим другом.
Жаль, что лето заканчивается, но воспоминания о его радостных моментах останутся с нами как минимум до следующего года. А «Дворовые игры», несомненно, будут одним из самых ярких напоминаний о летних каникулах! Впереди - тёплый сентябрь, а значит играм во дворе — быть!