Уроки мужества

11 апреля в средней школе №7 прошли уроки мужества, посвящённые Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.
Перед учащимися выступили ветераны вооружённых сил, руководитель по военно-патриотическому воспитанию.
Ребята узнали, что именно в этот день в 1945 году узники Бухенвальда организовали вооружённое восстание и до прихода освободителей уже контролировали лагерь. Узнали и о многомиллионных жертвах немецких карателей, о нечеловеческих пытках, жутких медицинских опытах и невыносимых условиях существования узников.
Порассуждали ребята и над тем, каковы были бы последствия коричневой чумы для потомков, подумали над ассоциациями к словам "война" и "мир". А в конце мероприятия почтили память погибших узников Минутой молчания.
Эти зверства не должны повториться! Человеческая жизнь - наивысшая ценность в мире! И об этом надо помнить всегда!