Встреча с прокурором состоялась в нашей школе 15 марта

15.03.2022, в День Конституции Республики Беларусь, состоялась встреча старшего помощника Барановичского межрайонного прокурора Ваницкой Т.Г. с учащимися старших классов ГУО «Средняя школа № 7 г.Барановичи».

Татьяной Георгиевной в своей беседе с учащимися акцентирована внимание на значимости основного Закона Республики Беларусь - Конституции Республики Беларусь, имеющего высшую юридическую силу на всей территории страны, являющегося правовой основой белорусского государства, регулирующим все сферы жизнедеятельности.

Рассказала о расследовании возбужденного в 2021 году Генеральной прокуратурой Республики Беларусь уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время, о важности сохранения исторической памяти.

B основу принятого Генеральной прокуратурой решения положены сведения о гибели миллионов белорусов и иных лиц вследствие зверств немецких оккупантов и их пособников.

Сведения из уголовного дела позволят поставить перед международными организациями вопрос о признании Беларуси пострадавшей от геноцида, пресечь попытки обесценить историческую правду.

B декабре прошлого года Барановичской межрайонной прокуратурой Краеведческим музеем организовано открытие выставки под названием «Забвению не подлежит», экспонатами которой стали в том числе и результаты кропотливой работы прокуратуры по расследованию указанного уголовного дела.

В рамках Года исторической памяти реализована инициатива придать выставке характер выездной экспозиции, чтобы еще большее число граждан смогли узнать о жестоких преступлениях немецко- фашистских захватчиков и их пособников, совершенных на территории нашего родного города и района.

Также Татьяна Георгиевна обратила внимание на требование законодательства о порядке использования «дронов» в воздушном пространстве Республики Беларусь (подробно информация по данному поводу со ссылками на нормативные правовые акты размещена на сайте Управления по образованию Барановичского горисполкома, в разделе: «Прокуратура информирует»); провела беседы на тему правовой грамотности в сфере обеспечения информационной безопасности, безопасности в Интернете.