Информдайджест в СШ №7

Профилактика правонарушений – одно из важнейших направлений борьбы с преступностью. Именно в целях профилакьики для учащихся школы 22 февраля 2022 года был проведён информдайджест «От правовой грамотности – к гражданской ответственности».
Заместитель директора по воспитательной работе Зарожная Н.А. рассказала учащимся 7-10 классов, что такое закон и почему его надо соблюдать не только взрослым, но и несовершеннолетним.
После этого выступления взял слово старший следователь Барановичского МОСК подполковник юстиции Сёмин Т.В., который рассказал ребятам о несовершеннолетних, нарушивших закон в сфере наркотических преступлений, и их дальнейшей незавидной судьбе. Тимофей Викторович довел до сведения учащихся информацию об ответственности по ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Во второй части мероприятия выступила инспектор ИДН Барановичского ГОВД лейтенант милиции Пашко С.В., которая напомнила учащимся, что незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное его нарушение приводит к тяжёлым последствиям. Светлана Викторовна подробно разъяснила ребятам отдельные статьи Административного и Уголовного кодексов Республики Беларусь, рассказала о недопустимости совершения правонарушений в любом возрасте, а также дала полезные советы на случай непредвиденных ситуаций. Инспектор приводила примеры из жизни, убеждая учащихся соблюдать закон.
Завершая информдайджест, педагог социальный Ромославская М.В. и педагог-психолог Хвещук Л.В. призвали учащихся совершать лишь обдуманные поступки и действия, ведь, преступая Закон, не только портишь свою репутацию, но ещё и причиняешь боль своим родным и близким, другим окружающим людям.