07.05.2015

в апреле прошли мероприятия в рамках проекта "МШП-21"

24 апреля2015 г. в Беларуси стартовала Неделя Устойчивого Развития – 2015 (Неделя УР-2015).  Данное  мероприятие призвано внести вклад в дальнейшее объединение участников и усиление движения за устойчивое развитие в Республике Беларусь. Оргкомитетом Недели был объявлен конкурс для местных инициатив на участие в Недели УР – 2015. Организаторы получили более 130 заявок. Наиболее активными участниками конкурса оказались Витебский, Гродненский и Брестский регионы. К числу таких мероприятий относятся: круглые столы, акции, конкурсы, местные фестивали и праздники, информационные и образовательные мероприятия в интересах устойчивого развития, а также направленные на обсуждение вопросов устойчивого развития территорий. Представляя программу Недели УР – 2015 координатор направления «Устойчивое развитие» Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии Александр Пересыпкин отметил, что"нынешняя неделя станет для нас особенной, поскольку продлится целый месяц и будет включать в себя более 120 мероприятий, которые пройдут по всей Республике. Нас очень порадовало, что мы получили много заявок, в том числе и от местных инициатив, которые пусть и небольшими мероприятиями, хотят внести свой вклад в решение проблем устойчивого развития своего региона и страны в целом. Люди оказались очень заинтересованными, предложили много инициатив и мероприятий, которые имеют практическую направленность".

Средняя школа № 7 так же приняла самое активное участие в Неделе устойчивого развития. Любой желающий сможет подробнее узнать о Неделе и принять участие в некоторых из мероприятий (согласно регламенту мероприятия). Календарь можно найти здесь http://ibb.by/program.

24 апреля, в первый день официального начала Недели устойчивого развитияв ГУО «Средняя школа № 7 г. Барановичи» состоялось открытие Недели устойчивого развития. Организаторами открытия Недели стала молодежная инициативная группа «Креатив». Силами  ее членов и преподавателями были  оформлены стены школы и классные кабинеты. Темой данного мероприятия было выбрано название «Страницы календаря природы».  Основной целью этого мероприятия является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли и окружающей среды.

29.04. 2015 была проведена Акция «Ре-арт» для учащихся 2 классов. Мастер-класс по вторичному использованию материалов провела учитель трудового обучения Кирик Татьяна Михайловна. Данная акция показала, что старые вещи могут получить вторую жизнь в произведениях искусства школьников. Так же было доказано, что использовав старые вещи в другом качестве, мы уменьшим количество мусора, выбрасываемого на свалку.Татьяна Михайловна  собственным примером показала школьникам, что такое устойчивое развитие и как реализовать на практике принцип "Мысли глобально – действуй локально".

Семёнова Елена Владимировна,

координатор проекта