Школа молодого учителя английского языка

7 октября на базе ГУО «Средняя школа №7» стартовала городская Школа молодого учителя английского  языка.

Педагоги школ и гимназий города со стажем работы от года до пяти, а также студенты БарГУ, которые проходят преддипломную практику в школе №7, приняли участие в обучающем семинаре «UnitedbyEnglish: FirstStepsinTeaching».

Руководитель учебно-методического объединения иностранных языков школы Статкевич Л.А. представила обзор нормативных правовых и инструктивно-методических документов, регламентирующих осуществление образовательного процесса на учебном занятии по английскому языку, рассмотрели информационные ресурсы для поддержки образовательного процесса по иностранному языку.

Педагоги, готовящиеся к прохождению аттестации на присвоение высшей квалификационной категории, Гладкая Е.Б. и Полуян Л.Л. ознакомили присутствующих с требованиями к современному уроку, предложили нестандартные приёмы организации и проведения начала учебного занятия.

Вместе с координатором ресурсного центра Корнеевой М.В. участники семинара поиграли в лексические и грамматические игры и убедились, что игровые приемы на уроке создают атмосферу поиска и творчества, снимают языковые барьеры.

Учитель Шимко Т.А., сама еще совсем недавно молодой специалист, представила возможности использования  технологии визуализации учебной информации на различных этапах обучения.

Вместе с учителем высшей категории Козловской М.А., рассказавшей о нестандартных приемах организации и проведения рефлексии, педагоги подвели итог насыщенного семинара, согласившись с Джоном Дьюи, что «если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра».

Координатор Школы молодого специалиста, учитель лицея №1  Макуть Л.А. подчеркнула, что во время проведенного на высоком уровне семинара молодые специалисты получили глубокую методическую помощь для преодоления профессиональных затруднений в начале учительского пути.