III Городской правовой форум «Государственная символика. Поколение Z»

29 апреля, накануне майских праздников, в средней школе №7 состоялся III Городской правовой форум «Государственная символика. Поколение Z», который собрал учащихся всех средних и профессиональных учебных заведений города.

Гостями форума стали представители государственных органов, которые напомнили учащимся об ответственности за свои деяния.  Тема мероприятия продиктована предстоящим государственным праздником – Днём Государственного герба и Государственного флага. Поэтому первое выступление было посвящено белорусской символике и уважительному отношению к ней. Кирилл Николаевич Евтюшин, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодёжи г. Барановичи, рассказал о работе законодательной и исполнительной власти, о национальных и культурных традициях белорусского народа, отражённых в гербе и флаге, об изменениях, внесённых в национальную символику совсем недавно. Его выступление проходило в форме диалога с учащимися. Ребята, в свою очередь, тоже проявили активность. Они задали вопросы, касающиеся герба и флага, а также ответственности за использование запрещённых символов.

Эстафету у Кирилла Николаевича взяла Наталья Валерьевна Матяс – старший следователь, майор юстиции Барановичского межрайонного следственного комитета. Она затронула очень актуальную тему – безопасности в виртуальной среде. Ребята получили конкретные рекомендации, что делать, чтобы защитить свои аккаунты в социальных сетях, электронную почту от стороннего вредоносного воздействия. Присутствующих эта тема заинтересовала, и они получили ответы от специалиста. В то же время поставленные вопросы показали, что эту тему закрывать ещё рано, что желательно бы продолжить такие встречи.

А выступления адвокатов юридической консультации Барановичского района и г. Барановичи Светлана Константиновна Лодыга и Людмила Николаевна Ревковская на конкретных примерах показали, чем могут обернуться для молодёжи участие в несанкционированных митингах, иные противоправные действия. Юристы чётко разграничили виды правовых проступков и ответственность за них. И, самое главное, какие последствия могут наступить в будущем для тех, кто не следует букве закона. Они очень настоятельно рекомендовали учащимся задумываться о последствиях разных деяний, чтобы сохранить свою хорошую репутацию и не запятнать на всю жизнь свою личность.

Ничто так не убеждает человека, как конкретный пример и образное слово. Поэтому притчи и сравнения, приведённые в процессе выступлений, имели сильное воздействие на эмоциональную сферу учащихся.

Хочется надеяться, что, как говорится, полученный урок пойдёт впрок.

А закончилось мероприятие экскурсией по школьной фотогалерее «Школа вчера, сегодня, всегда…»