04.06.2012

Путешествие в историю, совершили учителя нашей школы

ПУТЕШЕСТВИЕ В ИСТОРИЮ
   Педагог – это профессия, требующая постоянного самосовершенствования. Поэтому так велико желание учителей получать новые знания и впечатления. А экскурсия – прекрасный повод совместить приятное с полезным.
   31 мая группа учителей нашей школы отправилась в город с романтическим женским именем Лида. Город заставил восхищаться собой с первых минут (а точнее, метров) знакомства с ним. Он поразил нас уютом и чистотой. А вывески с историческими названиями и именами (Грюнвальд, Гедимин) уже настроили на встречу с прошлым.
   И такая встреча не заставила долго ждать. Вот к нам подходит экскурсовод, одетая по-старинному. Затем мы знакомимся с замком, пытаемся найти уцелевшую стену, узнаём, что именно здесь была свадьба польского короля Ягайло и Софьи Гольшанской. Но вот разочарование. Оказывается, своим именем город обязан вовсе не девушке… Впрочем, если хотите узнать об этом, поезжайте в Лиду.
   Но самое интересное нас ожидает внутри замка. Мы стали свидетелями рыцарского поединка, смогли примерить воинские доспехи и поиграть в старинные игры.
   Лида интересна не только своей историей, но и своим настоящим. Нас просто очаровали скульптуры командированного и посетителя бани. Совсем не верилось, что это холодный металл, настолько они были живыми и естественными.
   Но всё хорошее когда-то заканчивается. Подошла к концу и наша встреча с историей. Однако всем нам будет что рассказать и показать своим ученикам. При этом, мы надеемся, что наш профсоюз, который возглавляет Л.Л. Жизневская, уже готовит для нас новое увлекательное путешествие. А за экскурсию в Лиду мы говорим Вам, Леонарда Людвиговна, большое спасибо!