Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ВЫБОР ЯЗЫКА

РУС БЕЛ EN

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

21.11.2019

Состоялся образовательный форум «Инновации в преподавании китайского языка»

19 ноября 2019 года директор школы А.А.Шпаковская, заместитель директора В.А.Купцова, учителя английского языка Лукашевич И.Б. и Сергель Т.А., учитель-волонтер Синь Юфей приняли участие в работе III Белорусско-китайского образовательного форума «Инновации в преподавании китайского языка», который проводился Институтом Конфуция в УО «Минский государственный лингвистический университет».

На форуме рассматривались вопросы обучения китайскому языку в учреждениях высшего и общего среднего образования Беларуси, культурные традиции Китая в содержании образовательных программ в системе образования Республики Беларусь.

Открывая форум, ректор МГЛУ, Председатель Правления Института Конфуция в МГЛУ Баранова Н.П. подчеркнула, что актуальность таких мероприятий обусловлена расширением и укреплением сотрудничества Республики Беларусь и Китайской Народной Республики. В настоящее время китайский язык является одним из пяти иностранных зыков, изучаемых в белорусских школах.

Директор Института Конфуция в МГЛУ Ши Лин отметила, что благодаря заинтересованности обеих сторон, все больше белорусских ребят приобщаются к китайской культуре.

В ходе пленарного заседания преподаватели МГЛУ представили систему образования КНР на современном этапе, проанализировали тенденции изучения китайского языка в белорусской средней и высшей школе.

Преподаватели Юго-Восточного и Пекинского университетов (КНР) предложили пути преодоления фонетических и лексических трудностей в преподавании китайского языка иностранцам.

Представители ГУО «Средняя школа №2 г. Смолевичи» и ГУО «Гимназия №10 г. Молодечно» представили опыт работы китайских учителей-волонтеров. Было отмечено, что Институт Конфуция в МГЛУ при поддержке Государственной канцелярии по распространению китайского языка за рубежом (КНР) оказывают  поддержку всем учреждениям общего среднего образования по преодолению трудностей включения китайского языка в образовательный процесс.

Все участники международного форума признали, что обучение китайскому языку на современном этапе является фактором устойчивого развития страны.

Представители ГУО «Средняя школа № 7 г. Барановичи» вернулись в школу с новыми идеями обучения китайскому языку и знакомства китайской культурой.