"Жестокость и насилие: как им противостоять?"

Тема классного часа, который был проведён для учащихся 5 "В", очень актуальная - "Жестокость и насилие: как им противостоять?". Его целью было донести до учащихся понятие о жестокости, насилии, о возможностях их предотвращения, о законах, защищающих жертву. Ребятам предстояло ответить на такие недетские вопросы, как "Что такое жестокость?", "Какие случаи, действия можно назвать насилием?",  "Как можно охарактеризовать людей, которые совершают эти действия?",  "Что такое насилие?". Познакомились ребята и с формами насилия, среди которых - экономическое, эмоциональное, психическое и другие. Важно, что детям подсказали, как себя вести, что делать, если они подвергаются насилию. Важно, что дали понять: они не одиноки, их проблему можно решить, так как для этого работают специалисты. В конце мероприятия ребятам пожелали никогда не быть ни жертвой, ни источником насилия.