24.10.2018

состоялся семинар-практикум для директоров учреждений общего среднего образования города

Cредняя школа №7 г. Барановичи стала площадкой для презентации опыта интеграции практик образования в интересах устойчивого развития в учреждении общего среднего образования. Здесь 18 октября прошёл семинар-практикум для директоров учреждений общего среднего образования города.
Открыли мероприятие директор школы Шпаковская Алла Анатольевна и заместитель директора по учебной работе Купцова Виктория Алексеевна. В своих докладах они раскрыли вопрос образования для устойчивого развития, как целевого ориентира трансформации образовательных практик.
Опыт работы был представлен в виде блиц-марафона «Внедрения принципов образования в интересах устойчивого развития». Гостям, среди которых были и наши партнёры по Ассоциации «Образование для устойчивого развития» Александр Личик, Алла Ровбуть, Татьяна Даргель, были показаны фрагменты интегрированных учебных занятий и внеклассных мероприятий. Была организована презентация работы школы в шестой школьный день. Корнеевой Мариной, руководителем творческой группы учителей "КРЕАТИВ" представлен проект "Путешествуем без билета".
Семенова Елена, координатор работы по устойчивому развитию в школе, показала работу Центра устойчивого развития.
Кульминацией мероприятия стала интерактивная игра " Вместе - в устойчивое будущее" по мотивам народных сказок. В них руководители учреждений искали проблемы, которые препятствуют достижению целей устойчивого развития, а также предлагали образовательные практики, которые помогут достичь Целей устойчивого развития. Провела игру член творческой группы Статкевич Лилия и группа учителей-модераторов. С экспертной оценкой выступили наши партнеры, которые отметили масштабность и значимость данного мероприятия для города и школы.
Впечатлены были наши гости и экскурсией по галерее "Школа – вчера, сегодня… всегда»", которую провели гиды-учащиеся, выступлениями школьной агитбригады «Земле созиданье несем!» и школьного хора "Я рисую этот мир" (руководители Ирина Ляхович и Наталия Зарожная).
Проведенный семинар был высоко оценен начальником управления по образованию Барановичского горисполкома Сергеем Валерьевичем Пузиковым и его заместителем Верой Михайловной Войцеховской.

фоторепортаж

Отзывы о мероприятиях в интересах устойчивого развития можно посмотреть по ссылке ниже: