29.03.2012

Заключительный этап Республиканского конкурса научных работ на тему «Библейские сюжеты в мировом искусстве».

мы с дипломами

Мы спешим поделиться радостью с Вами.

Поздравляем Козину Елизавету и учителя Козловскую Марию Александровнудиплом I степени! Поздравляем Швейкус Дарью, Мисюкевича Артема, Нестеровича Дмитрия и учителя Семенову Елену Владимировнудиплом III степени! Творческие группы исследователей благодарят учителей Майсак Елену Николаевну, Купцову Викторию Алексеевну, Лукашевич Ирину Болеславовну за оказанную помощь.

Уже несколько лет ГУО «Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла» проводит конкурс научных работ среди лицеев, гимназий и общеобразовательных школ по различным проблемам. Впервые в этом году наша школа участвовала в этом мероприятии. Нас заинтересовал тот факт, что в Год книги были объявлены широкие темы, связанные с Книгой Книг - Библией. Мы решили остановиться на теме «Библейские мотивы в мировом искусстве». И с этого момента началась кропотливая работа. Результатом её стало приглашение на участие в конференции в г. Минске. Группа учащихся 11 «А» класса в составе Козиной Елизаветы, Швейкус Дарьи, Мисюкевича Артема и Нестеровича Дмитрия представили две работы «Біблейскія матывы ў творчасці беларускіх пісьменнікаў” и «Роль библейских иллюзий в романе У. Голдинга «Повелитель мух».
   Республиканская конференция состоялась 29 марта 2012 года на базе ГУО «Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла». В ней приняли участие первый проректор Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, проректор по учебной работе Петровский Геннадий Николаевич и Юрий Эдуардович Краснов – руководитель департамента духовно-просветительской программы «Единство. Семья. Отечество».
   Владыко Серафим в своей приветственной речи высказал: «Никогда этот конкурс не вызывал такого резонанса, как в этом году. Было заявлено большое количество участников из разных регионов, а значит, нас ждала большая тяжелая работа. Но я высказываю сердечную благодарность участникам, учителям, руководителям школ, которые помогли в том, чтобы конкурс состоялся». Дальше его мысль развил кандидат физико-математических наук Г.Н. Петровский, который обратил внимание присутствующих на то, что появилась возможность соприкоснуться со Словом, ибо нам осталось много литературных памятников. Влияние литературы не сопоставимо с влиянием одной книги – Библии, которая явила новое представление о нашем месте в мире.
   Итогом конференции стала церемония награждения. Нам было очень приятно, что работа Козиной Елизаветы «Роль библейских иллюзий в романе У. Голдинга «Повелитель мух» под руководством М.А. Козловской получила диплом I степени, а работа «Біблейскія матывы ў творчасці беларускіх пісьменнікаў”, выполненная творческой группой в составе Швейкус Дарьи, Мисюкевича Артема и Нестеровича Дмитрия под руководством Е.В. Семеновой отмечена дипломом III степени. Хочется сказать, что на этом мероприятие не закончилось. Нас ждали посещение Национального художественного музея и концерт группы «Благовест».
   Несмотря на то, что погода нас не радовала, нам было хорошо и светло. А хорошо там, где есть Радость, Мысль, Вдохновение. Ведь у нас есть сокровищница, у Вас – ключ, так давайте вместе вынесем сокровище на свет.

Е.В. Семенова, учитель белорусского языка и литературы ГУО «СШ №7 г. Барановичи»

foto
Козина Елизавета с дипломом I степени
foto