28.03.2012

Прошел педсовет на тему "Мастерство и творческая индивидуальность педагога – основа успешности образовательного процесса»

28 марта в школе состоялся педсовет на тему «Мастерство и творческая индивидуальность педагога – основа успешности образовательного процесса». Педагоги обсудили теоретические основы мастерства и творчества, а также представили результаты своей профессиональной деятельности по тем направлениям, к которым имеют особый интерес.
   Как сказал Н. Рерих, творческий учитель – это тот, кто открывает, умудряет, вдохновляет. И мероприятие показало, что таких учителей у нас много.
  И.Б. Лукашевич вначале познакомила с теоретическими основами мастерства педагога, а затем выступающие показали свои творческие наработки.
  А.И. Качаева рассказала о проекте, в котором исследовались особенности и возможности использования древесины. С интересом педагоги смотрели собранный видеоматериал, подготовленный учащимися начальных классов и их родителями.
   О важности применения ИКТ и ЭСО на уроках химии и биологии говорила А.В. Нагорная. Ведь с помощью презентации можно увидеть и строение клетки, и работу мышц в движении, и продемонстрировать опыт.
   Е.В. Шелухо предложила поучаствовать в мозговом штурме, который активно используется в подготовке к конкурсу креативности «Одиссея Разума».
  Даже в таком точном предмете, как математика, можно найти элементы творчества. Их продемонстрировала О.В. Пястолова.
   Выступление МО учителей белорусского языка и литературы получилось тоже творческим: стихи, музыкальное сопровождение, красочная презентация.
   О развитии творческих способностей учащихся начальных классов рассказали С.Ф. Бондарь и Г.В. Голышкова. Светлана Францевна предложила для ознакомления сборник литературного творчества «Проталинка», а её коллега показала результаты применения нетрадиционных техник в ИЗО (рисование в технике «Хэппинг», «Штампики» и т.д.).
   Каждое методобъединение постаралось представить свою работу и свои успехи тоже в интересной, запоминающейся форме. Педсовет прошёл на очень высоком уровне. Педагоги получили большой багаж идей для своей дальнейшей работы.
  Таким образом, педагоги убедились, что между понятиями «творчество учителя» и «профессиональная компетентность» можно ставить знак равенства, а педагогический труд не творческим не просто не бывает, он другим быть не может.
   Остаётся только добавить, что за подготовку педсовета отвечала творческая группа во главе с Н.В. Недуговой и И.Б. Лукашевич.

Фоторепортаж с педсовета