Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ВЫБОР ЯЗЫКА

РУС БЕЛ EN

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

03.11.2017

экскурсия в Полоцк

Во время осенних каникул группа учащихся 8 «А» класса, классный руководитель Кобяк Т.И. и учитель белорусского языка и литературы Семёнова Е.В. совершили увлекательную экскурсию в город Полоцк Он известен как город-патриарх, город-летописец. Полоцк - родина Евфросиньи  Полоцкой, Всеслава Чародея, Франциска Скорины, исполин белорусской истории, не изученный и не разгаданный до конца. Из глубины веков, пережив бурные события в жизни своего народа, сохранились до нашего времени многие полоцкие святыни.

Свидание с Полоцком – свидание с вечностью. Эта вечность встретила нас ранним утром у стен святой Софии, посмотрела глазами фресок церкви Евфросинии Полоцкой. С историей этого города связаны необычные судьбы княгини Рогнеды и князя Всеслава-Чародея, монахини-просветительницы Ефросиньи, Симеона Полоцкого, первопечатника Франциска Скорины.

Сначала мы  осмотрели  так называемый Верхний замок - место, где в X веке, в окружении рек и глубоких рвов, возник неприступный по тем временам, полоцкий детинец - административный центр древнего города. Затем мы увидели  Софийский собор - кафедральный собор Полоцка, возведенный византийскими зодчими в XI-XII вв., как символ равенства Полоцка со Вторым Римом - Константинополем и соперничества с великими русскими городами Киевом и Новгородом, осмотрели его музей и спустились в подземелье, где  прослушали концерт органной музыки в исполнении Н. Негорелой. Рядом с собором находится уникальный памятник письменности XII в. – Борисов камень, до сих пор среди ученых нет единого мнения по поводу надписи на этом камне, некоторые считают, что надпись была выбита на древнем языческом валуне как символ новой веры - христианства, другие связывают эту надпись с голодными годами 1127 – 1128 гг., третьи считают камни памятниками военных действий Бориса.

Очень познавательным было посещение Спасо-Евфросиниевского монастыря - признанного центра белорусского православия и духовности, где смогли приложиться к мощам преподобной Евфросинии и поклониться Святому Кресту. Действующий Спасо-Евфросиньевский монастырь – один из первых женских православных монастырей Руси, основанный в XII в. преподобной Евфросинией Полоцкой. Жемчужина монастыря - Спасо-Евфросиниевская церковь с уникальными фресками XII века. Одной из самых драгоценных святынь монастыря является знаменитый Крест Евфросинии Полоцкой, созданный в 1161 году мастером-ювелиром Лазарем Богшей (крест пропал во время войны, сейчас в монастыре храниться его копия). Этот крест, а также мощи святой заступницы стали предметом поклонения тысяч паломников, ежегодно прибывающих в Полоцк.

В год празднования 500-летия первопечатания мы не могли не посетить Полоцкий музей белорусского книгопечатания. Музей посвящен книге во всех ее аспектах, начиная от первых рукописных свитков до современной книги, знакомит посетителей с историей создания письменности, письменных принадлежностей, книжной иллюстрации, полиграфии. Он является единственным в Беларуси музеем такого типа.

Мы считаем, что Древний Полоцк, где свидание с историей, которая  поджидает нас на каждом шагу, и не оставит никого равнодушным.