03.11.2017

профильное обучение на уроках химии и биологии

31 октября состоялось заседание учебно-методического объединения учителей естествознания. Обсуждались вопросы о профильном обучении и отдельных вопросах обучения на уроках химии и биологии. Из опыта работы «О введении профильного обучения» выступили учитель химии Лагунович Л.Н. и учитель биологии Кучур З.С.

Профильное обучение на уроках химии.

1. Профильное обучение [Электронный ресурс] //Министерство образования Республики Беларусь. – Режим доступа: http://edu.gov.by/page-23891.

2. Профильное обучение [Электронный ресурс] //Научно-методическое учреждение «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь. – Режим доступа: http://adu.by/?p=5150.

3. О введении профильного обучения [Электронный ресурс]: приказ Министерства образования Республики Беларусь от 16.04.2015 № 316 // Консультант Плюс: Беларусь. Технология ПРОФ’2012 / ООО «ЮрСпектр», Национальный Центр правовой информации Республики Беларусь. – Минск, 2016.

4. Колесникова, Е. И. Профильное обучение и отдельные вопросы комплектования учебных классов учреждений общего среднего образования / Е. И. Колесникова [Электронный ресурс]: материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12 октября2015 г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология ПРОФ’2012 / ООО «ЮрСпектр», Национальный Центр правовой информации Республики Беларусь. – Минск, 2016.

5. Активные методы в системе профильного обучения: методические рекомендации [Текст] / сост.: В. Л. Цыбовский. – Минск, 2004. – 51с.

6. Андреева, Н. Профильное обучение: вчера, сегодня, завтра / Н. Андреева // Биология в школе.- 2004.- N5. – C.21-24.

7. Аршанский, Е. Я. Предпрофильная подготовка: как её реализовать в школьной практике // Химия в школе. – 2006. – №5. – С.12-19

8. Войтович, Т. С. Пути и условия перехода к профильному обучению: [статья содержит материалы семинара, посвященного развитию профессиональной компетентности педагогов в вопросах организации допрофильного и профильного обучения.] семинар-практикум: педагогическая ассамблея / Т. С. Войтович // Народная асвета, 2016. – №8. – С.21-25.

9. Глинский, А. А. Психолого-педагогическое сопровождение процесса допрофильной подготовки и профильного обучения учащихся в Республике Беларусь: профориентационная работа в школе / А.А. Глинский, Т. М. Савельева // Веснік адукацыі. –