экскурсия в Минск

МЕТАМОРФОЗЫ С МОЛОКОМ

29 апреля учащиеся 5-х классов совершили увлекательную экскурсию в Минск. Первым пунктом в их плане посещения значился городской молочный завод № 1, которому уже более 80 лет.

Перед тем, как познакомиться с производством, ребята посмотрели фильм, из которого узнали, что на заводе выпускается более 500 видов продукции: кроме повседневных продуктов питания – молока, кефира, сметаны – здесь разработали рецептуры мягких сыров, йогуртов, творожных сырков. Особой гордостью заводчан является «Венский завтрак», который можно найти и на прилавках барановичских магазинов. Познакомились экскурсанты и с такими понятиями, как гомогенизация, ультрапастеризация, узнали, что такое лактоза.

Затем после облачения в специальную одежду (а как иначе!) все отправились в производственные цеха, где по трубам постоянно «бегает» молоко, а потом превращается в сметану, творог, сыр, другие полезные вкусняшки и, упаковавшись в картонные коробки и полиэтиленовые пакеты, «прыгает» на транспортёр, а оттуда заботливые руки рабочих отправляют его потребителю в разные города и даже страны.

После экскурсии по цехам ребята снова собрались в актовом зале завода, где могли задать вопросы технологу. Она с удовольствием отвечала, почему дети должны употреблять молочные продукты, в чём их польза, а также на такие каверзные вопросы, как почему при кипячении образуется плёночка, что завод делает с кислым молоком и даже сколько стоит завод!

Как хорошие хозяева, заводчане не оставили ребят без гостинцев и на дорогу дали каждому сырок и йогурт.

Возможно, кто-то из нынешних пятиклассников в скором времени придёт на молочный комбинат в качестве инженера или рабочего, ведь наш барановичский завод тоже славится своей замечательной историей и вкуснейшей продукцией.

А дальше гостей столицы ждал Национальный исторический музей. Здесь экскурсовод в очень увлекательной форме рассказала о птицах и зверях, населяющих наши белорусские леса, болота и луга, раскрыла тайны природы. Например, ребята узнали, что сойка помогает растить леса, а кукушка подбрасывает своих детёнышей другим птицам не потому, что она плохая мать, а потому что птенцы, в отличие от взрослой птицы, не могут питаться ядовитыми жучками и гусеницами.

По приезде домой ребята живо делились своими впечатлениями и знаниями с родными и друзьями.