22.03.2017

9-классники знакомятся с профессиями

ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИЕЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Выбор профессии сложен и важен в жизни каждого, особенно молодого человека, которому всего 15-16 лет. И задача взрослых, как родителей, так и педагогов, помочь ребятам в профессиональном самоопределении.

С этой целью у нас регулярно проводятся встречи с представителями учреждений образования, экскурсии. Так, 16 марта учащиеся 9 «В» класса отправились в лицей машиностроения, чтобы познакомиться с востребованными на рынке труда профессиями, особенностями приёма в лицей и, взвесив все «за» и «против», сделать для себя выводы.

Здесь ребят встретили директор лицея, мастера производственного обучения и учащиеся. После непродолжительных выступлений директора и агитбригады гостей пригласили в мастерские, где они увидели, в чём заключается работа слесаря, токаря, оператора станков и т.д. А если и остались у кого-то вопросы, они могли их адресовать как педагогам, так и самим учащимся лицея. Буклеты, которые школьники получили по завершении экскурсии, ещё раз напомнят о специальностях и условиях приёма в учреждение.