экскурсия в археологический музей и музей науки «Элементо»

ГОД НАУКИ ВСТРЕТИЛИ В МУЗЕЕ НАУКИ

Чтобы получать и успешно осваивать новые знания, не всегда нужно корпеть над учебниками, писать конспекты и зубрить термины. Иногда можно прийти на урок без тетрадей, учебников и даже без домашнего задания.

На выходных учащиеся пятых классов отправились в столицу, где их ждало увлекательное путешествие в мир природы.

Сначала всезнайки отправились в археологический музей, который находится в самом сердце Минска – Троицком предместье. Здесь многие ребята с удивлением узнали, что в незапамятные времена, ещё до того, как появился человек, на территории современной Беларуси всё-таки было море, которое несколько раз наступало и отступало, меняя ландшафт. Благодаря картинам, созданным учёными, ребята даже смогли увидеть этот ландшафт в разные периоды.

Особенно впечатлили школьников останки мамонтов, найденные на территории Минска, а реконструированные фото этих исполинов и рассказ экскурсовода вызвали искреннее удивление у экскурсантов.

В свободное время ребята могли выбрать занятие по душе: раскрашивать или собирать из кубиков сюжетные картинки, фотографироваться на фоне эпохи мамонтов.

Закончив урок археологии и палеонтологии, пятиклассники отправились на урок физики и химии, который проходил в музее науки «Элементо». Не беда, что ребята ещё не изучают их в школе, ведь после знакомства с этими предметами вне школы интерес к новым наукам возрастёт. Здесь они узнали о таком свойстве жидкости, как вязкость, о законе сохранения энергии, о том, как и где «работает» гироскоп… Очень понравились учащимся и химические фокусы, которые (спасибо экскурсоводам) так легко разгадывались и получали логическое объяснение. Кроме того, ребята сами участвовали в экспериментах, а благодаря специальной экипировке чувствовали себя настоящими учёными и лаборантами.

Такие необычные уроки не только хорошо запоминаются, но и развивают интерес к науке, которая, уверены мальчишки и девчонки, вовсе не скучная, как, наверное, думалось раньше.