15.03.2017

поздравляем победителей конкурса творческих литературных работ и их руководителей

Конкурс творческих литературных работ учащихся,

приуроченных 500-летию издания Библии

Франциском Скориной

ГУО «Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла» Белорусского государственного университета, Национальная библиотека Беларуси, Издательский совет Белорусской православной церкви подвели итогиконкурса творческих литературных и исследовательских работ учащихся, приуроченных 500-летию издания Библии Франциском Скориной.

Цель конкурса – создание учащимися историко-литературных творческих проектов, направленных на развитие духовных традиций Республики Беларусь.

В конкурсе участвовали творческие литературные работы в следующих номинациях:

«Художественная проза»;

«Публицистика»;

«Поэзия»;

«Драматургия. Сценарии для кукольных театров «Батлейка».

Итоги работы жюри были оглашены  17  февраля 2017 года на сайте ГУО «Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла» Белорусского государственного университета.

В конкурсе творческих литературных работ учащихся, приуроченных 500-летию издания Библии Франциском Скориной, приняли участие следующие ребята нашей школы: Пильник Егор (8 «А» класс), Гордеенков Максим, Крутько Илья (8 «Г» класс), Повелица Олег (7 «Б» класс). Работы учащихся были отмечены дипломами ІІІ степени в разных номинациях.

Руководство  ученическими работами победителей конкурса творческих литературных работ осуществляли учитель белорусского языка и литературы Никишова Вероника Александровна и учитель русского языка и литературы Валяева Инна Николаевна.

Награждение участников состоялось 10 марта 2017 года в Национальной библиотеке Беларуси в рамках программы Дня православной книги.  Победители могли познакомиться с историей книгописания и просветительской деятельностью прп. Евфросинии, поучиться славянскому письму, попробовать себя в каллиграфии. Также вниманию была представлена экспозиция книг белорусских православных издательств. Для учащихся и педагогов совершена экскурсия по Национальной библиотеке Беларуси.