07.03.2017

прошли мероприятия по профориентации в 9 классах

ЗНАКОМЬТЕСЬ! ПРОФЕССИЯ!

Все профессии нужны, все профессии важны. С этой литературной истиной не поспоришь, потому что трудно представить себе жизнь без продавцов, слесарей, строителей и т.д.

В нашей школе работа по профориентации учащихся проводится систематически и в разных формах.

Например, 1 марта к учащимся девятых классов пришли представители лицея машиностроения и с помощью красочной презентации рассказали о самых востребованных профессиях по профилю их учебного заведения, преимуществах получения рабочей специальности и перспективах получения среднего специального и высшего образования для выпускников лицея, ответили на многочисленные вопросы.

В тот же день учащиеся 9 «А», 9 «Б», 9 «В» и 9 «Д» классов вместе с педагогами сами отправились в лицей строителей. Там они не только узнали о всех возможностях самой мирной профессии, но и получили азы специальностей каменщика, облицовщика, сварщика, штукатура благодаря организованным педагогами лицея мастер-классам. Девятиклассники смогли пообщаться с администрацией и мастерами производственного обучения лицея, а также немножко приобщились к профессии строителя.

А их ровесники из 9 «Г» побывали в гостях в колледже сферы обслуживания и воочию убедились, что делать людей красивыми – это приятное и творческое во всех смыслах дело.

Такие встречи – прекрасная возможность сориентироваться и сделать правильный выбор в пользу того дела, к которому лежит душа.