07.03.2017

1 марта в школе прошел День защиты детей

ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ: КАК ЭТО БЫЛО

1 марта в нашей стране уже традиционно проводится День защиты детей, целью которого является совершенствование знаний и навыков, необходимых в чрезвычайных ситуациях, а также формирование у подрастающего поколения высоких морально-психологических качеств. Но за этими сложными для восприятия детей формулировками стоят полезные и интересные мероприятия, стремление взрослых сделать доступными для ребят те необходимые знания, умения и навыки, которые являются жизненно важными в критической ситуации.

Эти благие цели преследовали педагоги СШ №7, готовившие сценарий Дня защиты детей.

Так, после инструктажа педагоги вместе с учащимися начали этот день с торжественного открытия. Гимн Республики Беларусь, приветственное слово руководителя школьного штаба гражданской обороны, строгий рапорт ответственного за проведение мероприятий показали всю серьёзность намерений организаторов. К учащимся младших и средних классов пришли старшеклассники. Последствиями чрезвычайной ситуации могут стать раны, ожоги, обморожения, укусы насекомых и пресмыкающихся… Поэтому девушки знакомили ребят с видами ран, других травм и правилами оказания первой медицинской помощи, наглядно продемонстрировав наложение разного рода повязок. А юноши провели викторину о противопожарной безопасности. Их подопечные проявили неподдельный интерес к вопросам, ведь соревнования – хороший стимул. И знания мальчики и девочки показали прочные, с лёгкостью отвечая на сложные вопросы. Ещё больше привлёк ребят процесс изготовления и применения ватно-марлевой повязки, а также порядок использования другого средства индивидуальной защиты – противогаза. Все с удовольствием пробовали его надеть.

Закрепить полученные знания помогли видеофильмы, рассказывающие как о самом Дне гражданской обороны, так и обучающие правилам поведения в чрезвычайной ситуации. Но особенно рады были ребята встрече с сотрудниками МЧС, которые не только предупреждали об опасностях и обучали правильным действиям, но и с удовольствием отвечали на вопросы заинтересованных слушателей.

Финалом Дня защиты детей и показателем практической готовности учащихся к действиям во время ЧС стал процесс эвакуации из здания школы по сигналу «Внимание всем!» Экзамен учащиеся и педагоги сдали успешно: в норматив уложились. Это отметили организаторы и пожелали, чтобы такие сигналы тревоги были только учебными.